5000 купюры признаки подлинности

Признаки подлинности 5000 банкноты (купюры)

  1. Признаки, которые можно увидеть на просвет,
  2. Признаки, для определения которых должны быть использованы приборы с многократным увеличением,
  3. Признаки, определяемые по изменению угла зрения,
  4. Признаки, определяемые с помощью поляризационного фильтра,
  5. Признаки, которые можно определить на ощупь.
  1. верхняя часть банкноты, начертание наклонное;
  2. на орнаментальной полосе, в ее верхней области, число 5000 чередуется с точкой;
  3. фоновые полосы в верхней и нижней области (края гильоширной ленты) на лицевой стороне банкноты, начертание прямое;
  4. в нижней части банкноты текст «ЦБР5000» в виде восьми полосок, прямое начертание;
  5. в средней части орнаментальной полоски — «ЦБРФ».

Признаки подлинности 5000 банкноты

Номинал этой купюры предполагал введение дополнительных уровней защиты для сохранности подлинности. Так на 5000 банкноте есть целый комплект отличительных особенностей, по которым даже обычный человек сможет проверить ее подлинность. Банк России постарался сделать все защитные признаки многоуровневыми. Однако в 2010 году появилась обновленная версия 5000 рублей, с большим уровнем защиты.

Купюра номиналом в 5000 рублей имеет размеры 157х69 мм. Обе модификации (1997 и 2010 годов) имеют одинаковые изображения на лицевой и оборотной сторонах. Но разница между купюрами двух модификаций видна даже невооруженным взглядом. И мошенники часто совмещают эти две купюры, меняя голографический знак и полосу с узорами.

Как проверить 5000 купюру

В новой модификации в верхней и нижней частях изображения декоративной ленты ищите повторяющееся число 5 000. Ниже, у обозначения номинала, есть наклонные полосы повторяющегося числа 5 000. С обратной стороны аналогично банкнотам старой модификации расположен повторяющийся текст «ЦБРФ5000».

Например, просмотровый детектор Cassida Primero Laser создан специально для быстрой проверки сразу нескольких купюр в ИК. Если после быстрой проверки были выявлены сомнительные банкноты, их можно отдельно проверить на наличие Антистокса благодаря лазеру, встроенному в прибор.

Купюра 5000 рублей

Купюра 5000 рублей была и остается одной из наиболее фальсифицируемых. Объясняется это просто: несмотря на сложность подделки, результат окупается. Единственная причина, по которой Россию не наводнил фальсификат – сложная система защитных средств, применяемых монетным двором для обеспечения безопасности пользования денежными знаками. Проще подделываются пять тысяч рублей старого образца, на которых еще не были произведены модификации, усложняющие фальсификацию.

Традиционно денежные знаки измеряют в миллиметрах, однако, на глаз мало кто способен определить размер именно так. Проще узнать длину и ширину в сантиметрах, так глазомер быстрее справится с задачей определения правильного размера. Размер купюры 5000 рублей в см: 15,7х6,9.

Способы проверки купюры 5000 на подлинность

Также разработаны и совмещенные детекторы, которые осуществляют проверку ультрафиолетом и инфракрасными лучами. Однако, если под рукой у вас нет специальной аппаратуры, можно самостоятельно дома изучить водяные знаки и рельефности, для того чтобы уметь поверхностно отличать не фальшивый ли образец купюры перед вами.

Безопасность в обращении с денежными купюрами крупного номинала, несомненно, важна в настоящее время. Особую внимательность стоит проявить при проверке на подлинность купюр в 5000 рублей, так как большой номинал купюры вызывает больше соблазна ее подделать.

Читать еще -->  Как перевести многоквартирный дом в дом блокированной застройки

Признаки подлинности банкноты Банка России номиналом 5000 рублей

— Комбинированный водяной знак. Расположен на правом купонном поле и включает в себя полутоновый водяной знак (портрет Н.Н. Муравьёва-Амурского) и примыкающий к нему филигранный водяной знак — цифровое обозначение номинала (число 5000). Филигранный водяной знак имеет участки более светлые, чем бумага и полутоновый водяной знак. Его отличает наличие темных штрихов, оттеняющих цифры и создающих эффект их объемности.
— Защитная нить. В бумагу внедрена защитная нить шириной 5 миллиметров. С оборотной стороны банкноты защитная нить выглядит в виде серой непрозрачной полосы. При рассматривании на просвет защитная нить выглядит в виде темной полосы.
— Микроперфорация. При рассматривании банкноты против источника света наблюдается число «5000», выполненное абсолютно ровными параллельными рядами микроотверстий, неосязаемых на ощупь.

— Надпись «БИЛЕТ БАНКА РОССИИ» обладает повышенной рельефностью, воспринимаемой на ощупь.
— Метка для людей с ослабленным зрением обладает повышенной рельефностью, воспринимаемой на ощупь.
— Цифровое обозначение номинала обладает повышенной рельефностью, воспринимаемой на ощупь.
— Текст «ПЯТЬ ТЫСЯЧ РУБЛЕЙ» обладает повышенной рельефностью, воспринимаемой на ощупь.
— Тонкие рельефные штрихи. Тонкие штрихи, расположенные по краям купонных полей лицевой стороны банкноты, обладают повышенной рельефностью, воспринимаемой на ощупь.

Как проверить 5000 рублевую купюру на — подлинность и — как выглядит фальшивка

5. Склейка. Сегодня достаточно распространенный вид подделки. Мошенники просто разрезают например девять 5000 купюр определенным образом и склеивают из них десять купюр. Такие фальшивки можно использовать для оплаты услуг через терминал, или положить на карту в банкомат. Аппараты не способны различить такую подделку.

Можно проверить любую банкноту и без специального оборудования, просто определив наличие всех признаков подлинности. Проверит купюру на просвет, определить выпуклые элементы, но в этом случае легко ошибиться. Для более точного определения созданы различные приборы.

Купюра номиналом 5000 рублей Банка России

Размер купюры — 157х69 mm. Преобладает красно-коричневый цвет купюры, а в бумагу встроены волокна красного, светло-зеленого, а также серого цветов, имеются чередующиеся волокна красного и синего цветов. Пятитысячная купюра посвящена городу Хабаровску.

  1. Лицевая сторона имеет рисунок с видом на набережную Хабаровска, а также памятник Муравьеву-Амурскому, который установили в 1891 году. В правой верхней части купюры нарисован герб города Хабаровска.
  2. Обратная сторона имеет изображение вида на мост через реку Амур в Хабаровске.

4. Графическое изображение берега реки Амура, расположенное в центре с лицевой стороны. Оно сформировано из маленьких графических элементов, таких как аббревиатуры «ЦБРФ» и «РР» и силуэтов животных (тигры, медведи, рыбы, деревья).

  1. 4.1. Микротекст (число 5000), расположенный в верхней части купюры, сформирован из неоднократного повторения числа 5000.
  2. 4.2. Микротекст («ЦБР5000»), расположенный в нижней части купюры, изображен в виде восьми полосок с неоднократно повторяющимся текстом «ЦБР5000», он исполнен слева направо и переходит из негативного к позитивному.
  3. 4.3. Негативный микротекст («ЦБРФ»), который сформирован повторениями аббревиатуры «ЦБРФ», имеется на элементах в середине орнаментальной полоски.
  4. 4.4. Негативный микротекст (5000), который сформирован повторениями аббревиатуры «ЦБРФ», имеется на элементах в середине вертикальной орнаментальной полоски.
  5. 4.5. Микротекст (5000), расположенный в верхней и нижней частях с лицевой стороны. Изображен в виде полосок из неоднократно повторяющегося числа 5000.
Читать еще -->  Как оформить приватизацию земельного участка

Как проверить 5000 купюру на подлинность

Поскольку сейчас правоохранительные органы держат ситуацию под контролем, а технологически банкноты достаточно совершенны, оборот фальшивых денег в России относительно невысок. Но это не является поводом для потери бдительности. Зачастую люди, которые не проверяют деньги на подлинность, являются неосознанными распространителями поддельных банкнот. Особенно это касается розничной торговли, небольших районных магазинчиков, автозаправочных станций и др. — то есть там, где контроль за подлинностью низкий, где не используют специальные аппараты для проверки.

  1. На просвете нужно увидеть защитную нить, которая специально введена в слои денежной бумаги. Она выглядит как однородная темная полоса с числами «5000» более светлого тона. Эта нить в некоторых местах выходит на поверхность в виде пунктира из небольших прямоугольничков перламутрового цвета.
  2. Цифры «5000» расположены возле портрета — самые светлые участки водяного знака. Переходы на этих знаках плавные без резкостей и нарушений, на них присутствуют более темные и светлые участки. Фальшивые деньги в 5000 рублей зачастую можно определить по слишком топорному выполнению водяных знаков, в случае их наличия.
  3. В этом месте расположены магнитные элементы, а чуть ниже — муаровые полосы.
  4. Графические элементы, состоящие из цифр «5000».
  5. На лицевой стороне купюры изображен герб г. Хабаровска, который меняет цвет в зависимости от угла обзора: с малинового цвета он может стать золотистым и зеленым. Если наклонить банкноту и посмотреть в однотонные места на рисунке дензнака, можно увидеть полосы радужного цвета.
  6. На оригинальной купюре линии рисунка над растениями и животными плавно перетекают в микротекст, который состоит из постоянно повторяющегося числа «5000».
  7. Посмотреть сквозь банкноту на свету: на полях должны ясно просматриваться цифры «5000» и портрет Муравьева-Амурского в виде водяных знаков.
  8. На банкноте должна ощущаться особая рельефная печать, предназначенная для слепых людей и людей со слабым зрением. На ней можно почувствовать надпись: «Билет банка России», а также 3 полосы и 2 точки.
  9. Здесь расположены семь полос из микротекста: состоит из «5000» и «ЦБРФ», идет слева направо, плавно переходя из негатива в позитив.
  10. Также на банкноте в орнаменте можно увидеть буквы «РР»: под разным углом они становятся светлее или темнее. На изображении дальнего берега на рисунке можно увидеть характерные дальневосточные деревья и животных.

Как проверить 5000 купюру

Все перечисленные выше модели приборов имеют одну особенность – эффективность работы с ними зависит от квалификации пользователя. Мы предлагаем решение, не требующее от вас специальных знаний. Наша собственная разработка – Cassida Sirius. Для проверки необходимо провести нужной стороной банкноты по слайдеру. Через мгновение результат отобразится на экране (галочка или крестик). Мы убрали все детекции, оставив только проверку Антистокса. Благодаря такому решению, эта машинка дает 100% гарантию защиты от фальшивок, при этом оставаясь доступной по цене.

Запомните, как выглядит подлинная банкнота с обеих сторон. Так вы проверите видимый образ банкноты. На обеих купюрах изображён Хабаровск: памятник Муравьеву-Амурскому на фоне набережной Амура на лицевой стороне и мост через Амур на оборотной. Старайтесь держать под рукой подлинную банкноту. С ней всегда можно сравнить банкноту, вызвавшую сомнения. Например, оценить точное совпадение размера сомнительной банкноты с подлинной.

Ссылка на основную публикацию