В отпуск выходные дни входят

Входит ли в отпуск праздничный день? Разъяснения юристов

Мы уже указывали, знать, входит ли в отпуск праздничный день, труженикам стоит только для общего развития и небольшого контроля. Исполнять ТК в этом отношении – прямая обязанность администрации. Это с кадровика и бухгалтера спросят, почему нарушены права человека. То есть специалист, получив ваше заявление, должен учесть все нюансы исчисления как периода, так и положенной суммы.

Самый простой вопрос из тех, что возникают при рассмотрении данной темы. Чтобы запомнить ответ, предлагается еще раз обратиться к 112-й статье. В ней четко и однозначно перечислены праздники, не включаемые в период отдыха. И 12 июня относится к их числу. Следовательно, подобных вопросов у грамотных людей возникать не должно.

Если отпуск выпадает на праздничные дни

Пример. Менеджер по продажам Непенина Н.В. написала заявление на отпуск с 19 февраля 2019 года на 14 календарных дней. 23 февраля – нерабочий праздничный день (ст. 112 ТК РФ). Этот день в отпуске работницы не учитывается. В итоге Непениной Н.В. должна выйти на работу после отпуска 6 марта.

Хотя из расчетного периода должно быть исключено время, когда за работником сохранялся средний заработок, т. е. дни отпуска (пп. «а» п. 5 Положения, утв. Постановлением Правительства РФ от 24.12.2007 N 922), нерабочие праздничные дни в период отпуска не включаются. Иными словами, праздники не относятся к исключаемому времени. Поэтому при расчете среднего заработка такие нерабочие праздничные дни должны учитываться (Письмо Минтруда России от 15.04.2019 N 14-1/В-351 ).

Если отпуск выпадает на праздничные дни

Приведем пример. Работник хочет отдохнуть неделю от работы с 22 по 28 августа 2019 года. При условии, что другая часть его отпуска была больше или равна двум неделям, он может поступить двумя путями. Зная, что 27 и 28 августа в 2019 году приходятся на субботу и воскресенье, сотрудник просит предоставить ему отпуск в период с 22 по 26 августа. Фактически он отдыхает до конца недели. Может он оформить отпуск и на всю неделю, включая выходные.

Позитивным моментом для работника является то, что нерабочие праздничные дни в отпуск не входят. В случае наличия в периоде отпускных дней праздников отпуск продляется на это количество дней. Отрицательный момент здесь противоположен предыдущему пункту – нерабочие дни не оплачиваются работодателем.

Входят ли выходные дни в отпуск

Если отпуск выпадает на праздничные дни, которые являются нерабочими, в календарные дни основного или дополнительного отпуска они не включаются (ч. 2 ст. 120 ТК РФ). Это значит, что такие дни не подлежат оплате, но при этом за их счет время отдыха сотрудника увеличивается.

Читать еще -->  Сколько стоит услуга нотариуса при оформлении дарственной на квартиру

Новогодние и рождественские каникулы с 1 по 8 января, День защитника Отечества 23 февраля, Международный женский день 8 марта, Первомай и День Победы 1 и 9 мая, День России 12 июня и День народного единства 4 ноября. Дополнительно нерабочими праздничными днями в субъектах РФ могут быть объявлены некоторые религиозные праздники (ст. 4 закона от 26.09.1997 № 125-ФЗ), но нужно учитывать, что порядок включения таких праздничных дней в отпускной период может устанавливаться еще и региональным законодательством.

Входят ли выходные и праздничные дни в отпуск

Иногда праздники, которые считаются нерабочими днями, попадают на воскресенье. Тогда выходной переносится на какой-либо рабочий день, обычно на понедельник. Праздничный день не входит в отпуск, а вот перенесенный выходной входит как обычный выходной (ч. 2 ст. 112 ТК РФ).

Это правильные вопросы, разобравшись в которых, вы четко будете понимать, как влияют на фактическую длину предоставленного отпуска выходные и праздники. Исходя из понимания вышеуказанной информации, вы сможете выбирать удобное время для того, чтобы взять законный отдых, при этом максимально рационально используя особенности законодательства и праздничного календаря РФ. Рассмотрим также некоторые интересные комбинации, встречающиеся на практике.

Входят ли выходные дни в отпуск

  • Педагогам время отдохновения прописываются Правительством РФ (ст. 334 ТК РФ);
  • Докторам наук и научным сотрудникам (постановление РФ №949);
  • Людям на химическом производстве;
  • Людям, работающим с химическим оружием (по федеральному закону);
  • Врачам и мед. персоналу работающими с ВИЧ больными и ВИЧ материалами (ст. 350 ТК РФ);
  • Сотрудникам государственных учреждений (по федеральному закону);
  • Рабочим, выполняющим вредные работы (ст. 116, 117 ТК РФ);
  • Людям с режимом работы без графика (ненормированным) (ст. 118 ТК РФ);
  • Трудящимся, которым еще не исполнилось 18 лет, они идут в отпуск на 31 день (ст. 267 ТК РФ);
  • Людям с физическими нарушениями (инвалиды).

Пример с переносом: Если вы уходите в отпуск с 27 апреля 2015 на 7 суток, то на работу вам нужно будет выйти 4 мая, так как 1 мая является парадным нерабочим днем (ст. 112 ч. 1 ТК РФ). Дни свободные от работы, которые выпали на 2 и 3 мая и перенесенный на 4 мая, день из новогодних празднеств с 4 января 2015, входят в оплачиваемое не рабочее время. За 1 мая деньги начисляться не будут.

Входят ли в отпуск выходные дни

Вместе с тем, если и работник и работодатель проявляют лояльность по отношению друг к другу, порядок разделения отдыха, они устанавливают самостоятельно. Иными словами, работник, например, может взять отпуск на один или два рабочих дня. Или разделить отдых таким образом, чтобы он выпадал только на рабочие дни, например, с понедельника по пятницу. Естественно это правило применяется только в отношении той части отпуска, которая превышает 14 календарных дней, и использовать которую работник должен целиком.

Читать еще -->  Что Делать Если Пристав Арестовал Имущество Не Соразримо Долга

Поэтому, если вы решили предоставлять сотруднику отпуск на выходные, то делать это надо с захватом рабочих дней. Например, сотрудник может использовать отдых с пятницы по понедельник. В такой ситуации часть отпуска продлиться четыре календарных дня, два из которых выпадет на выходные. Именно такой вариант может быть удобен и работнику и работодателю и не вызовет претензий у проверяющих органов.

Выходные дни входят в отпуск

О времени начала отпуска работник должен быть извещен под роспись не позднее чем за две недели до его начала[2]. Форма данного уведомления является произвольной[3]. Например, она может содержать такой текст: «Уведомляем Вас о том, что согласно графику отпусков на 2012 год дата начала Вашего ежегодного оплачиваемого отпуска — 13 августа 2012 г. ».

Статьей 120 ТК РФ предусмотрено, что нерабочие праздничные дни, приходящиеся на период отпуска, в число календарных дней отпуска не включаются и не оплачиваются. Праздничные нерабочие дни установлены статьей 112 ТК РФ, одним из них является 12 июня — День России. Если нерабочий праздничный день совпадает с выходным, то выходной переносится на следующий после праздничного рабочий день. При этом перенос выходных дней при совпадении их с праздниками роли не играет, обычные выходные дни из числа календарных дней отпуска не исключаются.

Онлайн журнал для бухгалтера

А как быть с переносом праздников в отпуске, который взят за свой счет и организация его не оплачивает? Так вот: на указанную в заявлении продолжительность этого отдыха праздничные даты и выходные никак не влияют. Сотрудник отгуляет столько, сколько дней изначально запрашивал.

Рассчитывая на перенос отпуска в связи с праздничными днями, следует обращать внимание не только на ближайшие к нему праздники, но и на перенесенные Правительством РФ выходные дни. Входят ли выходные дни в отпуск, если они были перенесены из-за праздников? Да, входят, но срок окончания отдыха они не сдвигают. Оплачивают их как за обычные выходные.

Дни отпуска в выходные и праздничные дни

Так как общее количество времени такого отдыха лимитировано то, следует внимательно просчитывать в какое время выгоднее всего взять нужные дни. В этом случае лучше приурочить начало к первому рабочему дню недели, а не брать его перед выходными или праздниками.

Праздничный день, выпавший на общее время отпуска, по закону не оплачивается и не учитывается. То есть из общего количества отпускного времени праздники исключаются, а на их суммарное количество продлевается отпускной период, но уже без оплаты. По этой причине, если начало отдыха припадает на праздник, то лучше перенести его старт на следующие за указанной датой сутки. С другой стороны, от перемены мест слагаемых результат не меняется и сотрудник все равно пробудет дома равное количество суток.

Ссылка на основную публикацию