В квартире прописан несовершеннолетний ребенок как продать квартиру в

Сделки с недвижимостью при наличии у собственника несовершеннолетних детей

  • до 14 лет они могут проживать по тому же адресу, что и родители, опекуны или усыновители (на основании второй части 20 статьи ГК РФ);
  • от 14 до совершеннолетия они имеют право проживать по другому адресу, например, у близких родственников (бабушки, взрослых сестёр или братьев, дяди и т. д.), а паспортный стол обязан оформить регистрацию по их фактическому месту проживания.

Как продать квартиру с несовершеннолетним собственником или прописанным ребёнком

Полученное разрешение подтверждает законность сделки купли-продажи квартиры. Оно является обязательным для подачи в Федеральную регистрационную службу. Без этого документа регистрация перехода права собственности на жильё к новому владельцу не произойдёт.

Возможна ли продажа квартиры, если в ней прописаны несовершеннолетние дети? Выписка и прописка ребенка при покупке

В первом случае придется подавать в полицию на розыск и оформлять его через суд как без вести пропавшего. Если же он объявится и откажется дать согласие (либо проигнорирует просьбу), то придется либо договариваться с ним, либо обращаться в суд для лишения его родительских прав.

Какие особенности при продаже квартиры с несовершеннолетним ребенком

При осуществлении сделок с недвижимостью органы опеки обязаны обеспечить защиту имущественного права несовершеннолетних. Существует распространенное заблуждение, что в органах опеки нужно получать разрешение на отчуждение жилья несовершеннолетнего только в случае ухудшения его жилищных условий. Однако это не так: любые изменения в правовом статусе жилой квартиры, принадлежащей несовершеннолетнему, должны быть согласованы с этим органом.

Читать еще -->  Документы по налоговому вычету за квартиру

Можно ли продать квартиру, если в ней прописан несовершеннолетний ребенок

  • Мать с отцом (возможно усыновитель или опекун) должны явиться в паспортный стол по месту прошлой регистрации ребенка (которому от 14 лет) для составления заявления по снятию с регистрации. Сам образец заявления может быть предоставлен родителям на месте;
  • Список необходимой документации должен включать в себя паспорт, принадлежащий родителю и ребенку, если таковой есть у последнего, либо же свидетельство о его рождении, а также свидетельство, подтверждающее право владения жильем, где проставлено имя ребенка, плюс документ из ООП, подтверждающий разрешение на выписку;
  • Далее должен быть оформлен листок об убытии, где проставляют отметку о новом адресе проживания ребенка. В течение недели паспортный стол принимает решение о том, насколько правомерной является выписка и затем предоставляет листок об убытии. Только когда указанные действия были выполнены, дети могут считаться полностью выписанными из адреса жилплощади.

Продажа квартиры с прописанным несовершеннолетним ребенком

Правда, в последнем случае есть одно исключение. Если ребенок прописан в квартире, и не имеет в ней права собственности, НО при этом находится под опекой или попечительством (например, в случае потери родителей), то при продаже такой квартиры разрешение Органов опеки все-таки нужно (п. 4 ст. 292 ГК РФ).

Как продать квартиру, в которой прописан ребенок

Если же недвижимость, которая готовится к продаже, находится в состоянии приватизации, это чревато дополнительным сбором документов. Дети также становятся участниками приватизации, в которой имеют равные права. Снять детей с регистрации будет невозможно до завершения процесса. После завершения приватизации ребенок получает долю в квартире и становится собственником, как и его родители или опекуны.

Читать еще -->  Участок Ветеранам Труба

Процедура продажи квартиры с прописанным несовершеннолетним ребенком

Перед продажей родители обязаны выполнить ряд требований, которые обеспечат защиту ребенка. Если малыш просто прописан, то сама процедура намного упрощается. Но совсем другой вариант, когда ребенок является собственником или над ним взято попечительство. В этом случае государство максимально старается защитить права ребенка.

Можно ли продать квартиру с несовершеннолетним ребенком

По закону малышей не регистрируют отдельно от членов своей семьи. Прописка осуществляется только совместно с отцом или матерью, а также с одним из своих усыновителей или опекунов. Поэтому мама или папа после продажи квартиры должны незамедлительно перепрописаться по новому адресу. Ситуация значительно упрощается, если кто-то из них изначально зарегистрирован в другом месте. Тогда гораздо удобнее заранее перерегистрировать ребенка по адресу его проживания, а после этого начинать заниматься оформлением необходимых документов.

Продажа приватизированной квартиры с несовершеннолетними детьми

  1. Жилая площадь приватизирована, и в число её собственников включены дети.
  2. В приватизированной квартире проживают дети, которые не включены при оформлении документов на приватизацию как собственники, но в момент приватизации они имели равные со всеми остальными жильцами права на жильё.
  3. Несовершеннолетним была подарена квартира или они являются собственниками по сделкам мены, купли/продажи.
  4. Ребёнок или дети являются наследниками жилого помещения.
  5. Несовершеннолетний прописан в квартире, но собственником ни полностью квартиры, ни её доли не является.
Ссылка на основную публикацию