Исполненный договор можно ли расторгнуть

Можно ли признать недействительным расторгнутый договор

Одно дело — расторжение исполненного договора. Как такой расторгнут: обязательства исполнены, воля сторон на исполнение обязательств очевидна. Нарушений нет. Да и, говоря по простому, поздно расторгать то, что уже свершилось. Другое дело — признание недействительным расторгнутого договора. Тут все куда интереснее.

Можно ли признать расторгнутый договор недействительным? Честно говоря, данный вопрос не так часто имеет практическое значение. Да, в некоторых случаях имеет смысл признавать расторгнутый договор именно недействительным, чтобы иметь право на применение реституции. Чаще, данная задача имеет чисто теоретическое значение. Но решить ее пытаются многие юристы, чтобы подтвердить свою квалификацию.

Можно ли прекратить действия договора на оказание услуг после его подписания

Смотря что там за договор, о каких услугах идет речь. Если потребителем услуг является физ.лицо и услуги заказаны для личных (некоммерческих) целей, то эти отношения будут регулироваться Законом о защите прав потребителей и Вы можете сослаться на приведенную Вами статью 32.

Договор на информационное обслуживание. Предмет договора: оказание исполнителем комплекса услуг в целях участия заказчика в гос и коммерческих торгах на территории РФ. Никаких услуг еще не было оказано. Услуги предоставляются при условии 100% предоплаты, поэтому и заплатили. Исходя из договора исполнитель предоставляет заказчику доступ к электронной торгово-информационной системе «Trade.su» в режиме реального времени при помощи предоставления заказчику пароля и логина, также предоставляет заказчику электронную подписку на обновления в данной системе. Также исполнитель подбирает заявки для участия заказчика в государственных и коммерческих торгах, проводимых в электронной форме. Также исполнитель обязуется провести комплексную рекламную компанию заказчика в сети интернет. В договоре предусмотрен пункт, в котором говорится, что действие договора может быть прекращено по письменному требованию заказчика, направленному исполнителю за 10 рабочих дней до даты расторжения.В этом случае исполнитель возвращает заказчику денежные средства за вычетом стоимости услуг, оказанных до даты расторжения договора. Письмо с просьбой расторгнуть договор было направлено исполнителю в электронном виде. Но никакой реакции от исполнителя долгое время не было. Но потом все же малую часть оплаченной суммы вернули. Но большую часть денег пока так и не возвращают. Также стороны договорились о возможности применения электронного документооборота с электронными подписями. Как расторгнуть этот договор и вернуть деньги? В иске ссылаться только на ст. 782 ГК РФ и на пункт договора в котором прописана возможность расторжения договора по письменному заявлению? И нужно ли писать в иске о том, что перед заключением договора оговаривалась одна сумма оплаты услуг, а после подписания договора, в нем оказалась другая сумма? Будет ли это считаться существенными изменениями условий договора?

Читать еще -->  Татус Ликвидатора Чаэс Командированного С Предприятия А Не Из Военкомата

В каких случаях можно расторгнуть договор купли-продажи квартиры и чревато ли это негативными последствиями

Следовательно, при заключении договора купли-продажи надо предусмотреть все возможные ситуации. В частности прописать обязанность продавца вернуть полученные средства при расторжении договора и обязанность покупателя о возврате квартиры продавцу.

П.4 ст.453 ГК РФ гласит, что при расторжении договора ни одна из сторон не может потребовать возврата того, что уже выполнено согласно обязательствам до момента расторжения договора, если другое не определено законом или совместным решением сторон.

Признание расторгнутого договора недействительным

Кроме того, сам факт исполнения сделки свидетельствует о том, что воля сторон была направлена на ее совершение, т. е. говорит о ее действительности. И потому оспаривание прекращенного в связи с истечением сроков / исполнением договора выглядит как злоупотребление правом.

Признание расторгнутого договора недействительным — возможно ли удовлетворение такого иска и от каких обстоятельств это зависит? Рассмотрим этот вопрос, проведя границу между расторгнутыми и прекратившими свое действие по иным причинам договорами.

Конференция ЮрКлуба

Pastic, встречное предложение выучить матчасть самому: договор и обязательство не одно и тоже.
Процитированные мной нормы говорят о том, что имеются обязательства по договоу и после передачи вещи, которые еще не прекратились (гарантия, оплата и тд). Ссылка на ст. 408 ГК РФ в данном случае несостоятельна.

ФАС УО написал:
Ссылка управления на неправильное применение судами п. 1 ст. 408 Гражданского кодекса Российской Федерации, предусматривающего, что надлежащее исполнение прекращает обязательство, также не может быть принята. В данном случае установлено исполнение обязательства, предусмотренного договором купли-продажи, со стороны продавца, при этом факт исполнения обязательства покупателем по оплате за переданное имущество не установлен. Поскольку исходя из общего правила, предусмотренного п. 3 ст. 425 Гражданского кодекса Российской Федерации, договор действует до момента исполнения обязательств всеми его сторонами, исполнение обязательств лишь одной из сторон само по себе не прекращает действие договора и не является препятствием для его расторжения.

МОЖНО ЛИ РАСТОРГНУТЬ ИЛИ ИЗМЕНИТЬ ДЕЙСТВУЮЩИЙ ДОГОВОР

Нельзя забывать о том, что в случае достижения соглашения о расторжении такое соглашение должно быть совершено в той же форме, что и договор. То есть это будет либо простая письменная форма, либо нотариальная, реже встречаются устные сделки, поэтому о них речь вести не будем.

По агентскому договору любая из сторон вправе отказаться выполнять договор, но только если не определен срок его окончания (ст. 1010 ГК РФ). Односторонний отказ также предусмотрен в договорах подряда (ст. 717 ГК РФ), страхования (п. 2 ст. 958 ГК РФ), хранения (ст. 904 ГК РФ).

Читать еще -->  Возврат ндфл если квартира продана

Можно ли и как расторгнуть договор купли-продажи квартиры, причины аннулирования соглашения до и после гос регистрации сделки

Предварительный договор — это сделка до гос регистрации купли-продажи квартиры по своей сути является подтверждением намерения сторон подписать в будущем основной документ. Иногда при его составлении покупатель дает задаток(предоплату).

По поводу момента составления акта приема-передачи существует один важный нюанс. В зависимости от региона, документ составляется либо до государственной регистрации, либо после. В некоторых регионах, например в Москве и Санкт-Петербурге, подписание акта происходит после регистрации и вступления нового собственника в право владения.

Можно ли изменить или расторгнуть гражданско-правовой (хозяйственный) договор? (А

Для уяснения понятий «законодательство» и «законодательные акты» следует обратиться к Закону РК от 24 марта 1998 г. «О нормативных правовых актах». Под «законодательством» там понимается совокупность нормативных правовых актов, принятых в установленном порядке (все законодательные и подзаконные акты). К числу же законодательных актов относятся Конституция РК, конституционные законы и указы Президента РК, имеющие силу конституционного закона, кодексы, законы, указы Президента РК, имеющие силу закона, постановления парламента РК.

Практика показала, что наибольшее затруднение у предпринимателей возникает в применении термина «существенное нарушение договора», так как в статье он раскрывается весьма неконкретно, расплывчато и этим самым создает предпосылки для его различного толкования сторонами договора. В деловом обороте под «существенным нарушением» признаются следующие обстоятельства:

Как расторгнуть договор на оказание услуг

В силу ст. 32 Закона РФ от 07.02.1992 N 2300-1 «О защите прав потребителей», потребитель вправе отказаться от исполнения договора об оказании услуг в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору.

На основании п. 1 ст. 31 Закона РФ от 07.02.1992 N 2300-1 (ред. от 03.07.2019) «О защите прав потребителей», требование потребителя о возврате уплаченной за работу (услугу) денежной суммы подлежит удовлетворению в десятидневный срок со дня предъявления соответствующего требования.

Конференция ЮрКлуба

Pastic, встречное предложение выучить матчасть самому: договор и обязательство не одно и тоже.
Процитированные мной нормы говорят о том, что имеются обязательства по договоу и после передачи вещи, которые еще не прекратились (гарантия, оплата и тд). Ссылка на ст. 408 ГК РФ в данном случае несостоятельна.

Pastic, вот именно, что п.2 ст. 453 ГК РФ еще один способ прекращения обязательств сторон (что соответствует ст. 407 ГК РФ).
Гарантийное обязательство существует в течение двух лет с даты передачи объекта, а то что прекратилось обязательство передать вещь не означает, что прекратились и другие обязательства, в т.ч. и по оплате.
Договор содержит множество обязательств сторон, и исполнение одного из них не означает прекращение действие договора (ст. 425 ГК РФ про прекращение действия договора не говорит, а срок действия договора не прекрщает все обязательств).

Ссылка на основную публикацию