1010 в таможенной декларации

ГТД образец

Составление ГТД или грузовой таможенной декларации (бланк и образец заполнения представлены ниже) обязательно для любого груза, перевозимого через границу РФ вне зависимости от того, импорт это или экспорт. Помимо полной информации о содержимом, в этом документе содержатся данные о его получателе и целях поставки. Его наличие свидетельствует о легитимности груза и полном соблюдении правил ввоза/вывоза. Заполнение ГТД регламентировано Федеральным законом №311-ФЗ от 27.11.10 г.

  • ТД1 — заполняется на одинаково именуемые товары в соответствии с ТН ВЭД (в расчет принимается кодировка вплоть до девятого знака). Предполагается их транспортировка в едином таможенном режиме.
  • ТД2 – заполняется на товары, не попавшие в ТД1. В один добавочный лист можно внести не более трех разных позиций. Их общее число не может превышать 33 шт. на один лист ТД1.

Что предполагает 1010 вид таможенных платежей

Таможенные платежи делятся на обязательные и не обязательные и зависят от ситуации, стоимости и вида товаров. Так, налогом на добавленную стоимость облагаются далеко не все товары, а страны-члены таможенного союза от данного налога освобождаются. Акцизами также облагаются товары определенной группы. К этой группе относится алкоголь, топливо, табак и транспортные средства.

  • 500 рублей необходимо заплатить, если стоимость товаров не превышает 200 тысяч рублей.
  • 1000 рублей – от 200 тысяч рублей до 450
  • 2000 рублей – от 450 тысяч рублей до 1200 тысяч рублей включительно
  • 5500 рублей нужно заплатить, если стоимость товара составляет от 1200 до 2500 рублей.
  • 7500 рублей обойдется работа таможенного органа, если сумма вашего товара не превышает 5 000 000 рублей.
  • Самый дорогой вид 1010 таможенного платежа составляет сто тысяч рублей, если товар стоит до 30 000 000 рублей.

1010 в таможенной декларации

Налоговые ставки подакцизных товаров с 1 января 2015 года осуществляется по ставкам в процентах и (или) рублях за единицу измерения (например, литры на 100% спирта) согласно, Налогового кодекса, Второй части, Раздела VIII, Федеральные налоги, Глава 22. Акцизы, Статьи 193.
Различают несколько способов расчета суммы акциза:
— по твердой ставке;
— по адвалорной ставке;
— по комбинированной ставке.

НДС в отношении товаров, облагаемых ввозными таможенными пошлинами и не облагаемых акцизами, исчисляется по формуле:
СНДС = (СТ + ПС) x H, где
СНДС — сумма налога на добавленную стоимость;
СТ — таможенная стоимость ввозимого товара;
ПС — сумма ввозной таможенной пошлины;
Н — ставка налога на добавленную стоимость в процентах.

КОНСПЕКТ: РАЗЛИЧИЯ В ПРАВИЛАХ ОФОРМЛЕНИЯ ДТ И ГТД

8. Как и ранее, можно декларировать товары разных наименований с указанием одного классификационного кода по ТН ВЭД ТС и с использованием списка товаров вместо добавочных листов, но в списке должна быть полная информация о товарах, включая стоимость и классификационный код.

Читать еще -->  Заявление О Невыплате Заработной Платы В Трудовую Инспекцию

Различия в правилах заполнения декларации на товары ДТ
( по Решению Комиссии Таможенного союза от 20.05.10 № 257
с изменениями по Решению Комиссии Таможенного союза от 20.09.10 № 379 )
по сравнению с заполнением ГТД
( по Приказу ФТС России № 1057 от 04.09.07 )

Таможенные платежи: исчисление

Таможенные сборы должны быть уплачены в следующие сроки: за таможенное оформление — до подачи таможенной декларации или одновременно с подачей таможенной декларации; таможенное сопровождение — до начала фактического осуществления таможенного сопровождения; хранение — до фактической выдачи товаров со склада временного хранения или с таможенного склада.

В соответствии со ст. 318 Таможенного кодекса РФ (далее — ТК РФ) к таможенным платежам относятся: ввозная и вывозная таможенные пошлины; НДС и акциз, взимаемые при ввозе товаров на таможенную территорию России; таможенный сбор — платеж, уплата которого является одним из условий совершения таможенными органами действий, связанных с таможенным оформлением, хранением, сопровождением товаров.

ФТС опубликовала коды бюджетной классификации для перечисления таможенных и иных платежей в 2014 году

Проценты за предоставление рассрочки уплаты ввозных таможенных пошлин (иных пошлин, налогов и сборов, имеющих эквивалентное действие), уплаченных в соответствии с Соглашением об установлении и применении в Таможенном союзе порядка зачисления и распределения ввозных таможенных пошлин (иных пошлин, налогов и сборов, имеющих эквивалентное действие) от 20 мая 2010 г.

Проценты за предоставление отсрочки уплаты ввозных таможенных пошлин (иных пошлин, налогов и сборов, имеющих эквивалентное действие), уплаченных в соответствии с Соглашением об установлении и применении в Таможенном союзе порядка зачисления и распределения ввозных таможенных пошлин (иных пошлин, налогов и сборов, имеющих эквивалентное действие) от 20 мая 2010 г.

Таможенные коды ТН ВЭД

Классификация товаров в соответствии Единой товарной номенклатурой внешнеэкономической деятельности Евразийского экономического союза (ТН ВЭД ЕАЭС) при таможенном декларировании товаров в общем случае производится декларантом. При этом проверка правильности такой классификации производится таможенными органами (п. 1 ст. 20 ТК ЕАЭС).

Нужно понимать, что таможенные коды товара по ТН ВЭД — не единственные сведения, которые указываются в таможенным документах в кодированном виде. Иные кодировки применяются с учетом классификаторов, утверждаемых Евразийской экономической комиссией, а до их утверждения – с использованием классификаторов, которые применяются в соответствии с законодательством государств-членов ЕАЭС о таможенном регулировании (п. 2 ст. 8 ТК ЕАЭС).

Заблаговременный расчёт таможенных платежей: бережём себя от неприятных сюрпризов

  • Импортер платит: таможенные сборы, ввозную пошлину, акциз (для подакцизного товара) и НДС (если он не нулевой).
  • Экспортер платит: обычно таможенный платежи ограничиваются сбором за оформление. Кроме тех случаев, когда вывозимая продукция попадает в категорию товаров, облагаемых экспортными пошлинами. В помощь начинающему экспортёру мы опубликовали документы на экспорт товара на нашем сайте.
  1. НДС начисляется в полном объёме (18%) – сюда попадает основная масса товара;
  2. Начисляется льготная ставка (10%) — сюда относятся некоторые категории продовольственных товаров и ряд товаров для детей. Детальный перечень указан в п. 2 ст. 164 НК РФ;
  3. Применяется нулевая ставка НДС (0%) — если в страну завозится высокотехничное оборудование, не имеющее отечественных аналогов. Перечень оборудования постоянно меняется. Решение о том, подлежит ли ввозимое оборудование освобождению от уплаты НДС, принимает Минпромторг РФ и фиксирует Кабмин соответствующими постановлениями.
Читать еще -->  Как получить гражданство в абхазии гражданину россии

Импорт товара в Республику Казахстан

Итоговую сумму из счет-фактуры от брокеров вносим в «Сумма расхода» (над табличкой), выбираем ставку НДС. Распределяем сумму (способ распределения–по сумме) нажатием кнопки «Распределить» на верхней панели. Отмечу, что мы не переносим сведения об услугах, указанных в счет-фактуре (СВХ, транспортировка и т.д.), нас интересует сумма, на которую увеличится себестоимость каждого поступившего товара. Обращаем внимание на Контрагента – необходимо заменить его на контрагента, указанного в счет-фактуре брокера.

Если компания оплачивает товар после отгрузки, то в налоговом и бухгалтерском учете стоимость товара определяется по курсу на дату перехода права собственности к «принимающей» компании. При предоплате, стоимость товара в налоговом и бухгалтерском учете определяется по курсу на дату предоплаты (курсовая разница в таком случае при расчете налога на прибыль, а также в бухучете не возникает).

Порядок заполнения отдельных граф таможенной декларации на товары

в случае использования льгот по уплате платежа в виде освобождения от его уплаты, применения тарифной преференции, предусматривающей полное освобождение от уплаты платежа, в основной строке (основных строках) исчисление производится в размере таможенных платежей, подлежащих уплате без учета льгот. В колонке «СП» указывается «УН». В дополнительной строке в колонке «Сумма» указывается цифра «0» (ноль). Колонки «Основа начисления» и «Ставка» дополнительной строки не заполняются. В колонке «СП» проставляется код «УМ». В случае уплаты (взыскания) суммы использованной льготы код «УН» должен быть изменен на код «ВУ» с внесением необходимых сведений в графу «B» ДТ; дополнительная строка по данному платежу исключается из графы;

при помещении товаров под таможенную процедуру выпуска для внутреннего потребления, ранее помещенных под таможенную процедуру временного ввоза (допуска) с частичным условным освобождением от уплаты таможенных пошлин, налогов, в основной строке (основных строках) таможенные пошлины, налоги исчисляются в размерах, которые подлежали бы уплате при помещении декларируемых товаров под таможенную процедуру выпуска для внутреннего потребления без вычета сумм таможенных пошлин, налогов, уплаченных при частичном условном освобождении от уплаты таможенных пошлин, налогов, с указанием в колонке «СП» кода «УН». В дополнительной строке в колонке «Сумма» указывается сумма платежа, подлежащая уплате при помещении декларируемых товаров под таможенную процедуру выпуска для внутреннего потребления, за вычетом сумм платежа, уплаченных при частичном условном освобождении от уплаты таможенных пошлин, налогов. В колонке «СП» указывается код «ИУ», либо «ОП», «ОЧ» или «РП» в случае предоставления отсрочки или рассрочки платежа соответственно;

Ссылка на основную публикацию