Я Подарил Сыну 1 Ком Квариру А Он Должник По Кредиту Могут У Сына Изьять Дарственную Квру За Его Долги?

Могут ли забрать дарственную и в каких случаях

Судебные споры с банками — это сложный процесс, поэтому многие переживают можно ли забрать дарственный дом за долги. Лучше избегать таких ситуаций и сразу договариваться с банком об отсрочке платежа или реструктуризации долга. Иногда стоит самому продать жилье и купить более бюджетный вариант, но отдать долги банку и больше никогда не влезать в такие проблемы.

Когда дарственный документ уже оформлен и клиент банка стал владельцем недвижимого имущества, по законодательству процедура изъятия недвижимости за долги будет аналогичной, как и с другими видами правоустанавливающих документов. Так можно ли дарственную квартиру забрать за долги? Однозначно можно.

Договор дарения долг по кредиту

Здравствуйте. Такой договор приставы, разумеется, оспорят и все это имущество изымут, так как сделка очевидно будет мнимой и хорошо, если еще не возбудят дело о мошенничестве. Если Вы хотите защитить свое имущество — действовать надо существенно тоньше, и план вырабатывать нужно индивидуально, в рамки краткой консультации это уже не входит.

Светлана, добрый день! Перечень имущества, на которое не может быть обращено взыскание, указано в ст.446 ГПК РФ, в частности: жилое помещение (его части), если для гражданина-должника и членов его семьи, совместно проживающих в принадлежащем помещении, оно является единственным пригодным для постоянного проживания помещением, за исключением указанного в настоящем абзаце имущества, если оно является предметом ипотеки и на него в соответствии с законодательством об ипотеке может быть обращено взыскание; земельные участки, на которых расположены объекты, указанные в абзаце втором настоящей части, за исключением указанного в настоящем абзаце имущества, если оно является предметом ипотеки и на него в соответствии с законодательством об ипотеке может быть обращено взыскание; предметы обычной домашней обстановки и обихода, вещи индивидуального пользования (одежда, обувь и другие), за исключением драгоценностей и других предметов роскоши; имущество, необходимое для профессиональных занятий гражданина-должника, за исключением предметов, стоимость которых превышает сто установленных федеральным законом минимальных размеров оплаты труда.

Можно ли сделать дарственную квартиры если длог по кредиту и как

Естественно, если задолженность превысит все максимально допустимые размеры и сроки, управляющая компания обязательно подаст в суд на собственника, и по решению судебного заседания квартиру за эти долги могут арестовать. И вот уже когда ее арестуют, подарить ее будет нельзя.

Прежде всего, если жилье передано в дар было ранее того времени, как человек взял долг, то тут ситуация усложняется и шансы на то, что уже переданную другому человеку недвижимость заберет банк, минимальны. А вот в случае, если дарение проводилось после, кредитор может через суд признать процедуру дарения ничтожной.

Могут ли забрать дарственную (подаренную) квартиру за долги

Имущество — ценный актив, которого можно лишиться, если клиент банка пропускал платежи и превратился в злостного неплательщика. При этом, с точки зрения законодательства и коммерческих структур, не имеет значения, является ли она подаренной, купленной или полученной по наследству — это собственность, которую могут взыскать.

Читать еще -->  Тсж образец протокол общего собрания

Если дарственная уже оформлена и клиент банка получил правоустанавливающие документы, то он является владельцем имущества. И, тут ситуация будет точно такая же, как и в случае с любыми другими недвижимыми объектами. Поэтому ответ на вопрос, может ли банк забрать дарственную квартиру за долги, понятен.

Дарение и долги по кредитам

Доброго вечера. У меня возник такой вопрос. У моего друга сестра, у сестры долги по кредитам, кредиты ещё с 2012 года, причём достаточно крупные долги, в районе 500 000 рублей. Она хочет подарить свою квартиру брату. Будет ли обязан Сергей, так зовут её брата, платить по её кредитам? Квартира досталась сестре по наследству, отец и мать оставили ей свои доли, брат доли в квартире не имел, ей квартира не нужна, слишком далеко от Москвы, но когда вступала в наследство, ей сказали, что собстевнность с обременением т.к. у родителй были долги по ЖКХ.

Тут есть нюанс. У Сергея есть квартира, своя, сестра перебирается жить к нему, изначально подарив свою квартиру — Сергею. А Сергей в срочном порядке продаёт квартиру сестры, покупает иное имущество и скажем дарит его своему другу. Вопрос у Сергея могут попытаться от судить его квартиру, которая у него была изначально и в которую он прописал свою сестру.

Если я переоформлю свою квартиру на дочь, смогут ли приставы забрать её за мои долги банку

Здравствуйте, Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ «Об исполнительном производстве» дает возможность приставам наложить арест только при условии наличия у должника другого помещения для жилья и поэтому квартиру не заберут, но ограничат сделки с ней и вы не сможете ей распорядиться в будущем до погашения долга. А именно запрещены будут дарение, купля-продажа и другие сделки Попробовать вариант с переводом собственности на другое лицо можно, но если вас заподозрят в умышленном уводе имущества из-под ареста, то сделка будет отменена по решению суда.

Приставы имеют право в рамках исполнительного производства согласно ФЗ «Об исполнительном производстве» в случае недостаточности (отсутствия) денежных средств у должника и не погашения им задолженности в добровольном порядке обратить взыскание на имущество должника.

Дарение долгов

Только после момента возникновения права собственности новый владелец обязан уплачивать все долги, возникшие в период его пребывания в собственности. В то же время все долги, возникшие до этого (то есть долги дарителя) должен погашать сам даритель как лицо, на которое было возложено бремя содержания вещи до передачи ее в дар.

И именно с этих пор он несет обязанность оплаты коммунальных услуг и прочих платежей, связанных с содержанием подаренной ему недвижимости. Если же квартиру до передачи в дар, предыдущий собственник содержал недобросовестно (к примеру, накопил задолженность по оплате услуг ЖКХ), то соответствующие сформировавшиеся до дарения долги обязан погасить именно даритель, но не получатель подарка.

У родителей прописан сын который не платит кредит

Во-первых, нужно сразу же сообщить, что должник уже давно не проживает по данному адресу, поэтому здесь нет ничего, что ему принадлежит и может быть изъято. Не факт, что поверят на слово, а потому потребуется предоставить всю необходимую документацию, которая подтверждает право на собственность той или иной вещи.

Это случается по ошибке пристава. И тут стоит вспомнить о законе об исполнительном производстве, ст.119, в которой сообщается о том, что если возникает спор о принадлежности описанного имущества, то можно обратиться в суд и подать соответствующий иск об освобождении имущества от взыскания.

Читать еще -->  Что относится к недвижимости

Могут ли оспорить дарственные на доли из-за долгов в банке

Отозвать разрешение на обработку персональных данных Вы не вправе, так как включая в кредитный договор условие об обработке персональных данных банки перестраховываются, так как для исполнения договора нет необходимости получать указанное разрешение и кредитная организация вправе обрабатывать персональные данные без Вашего разрешения.

наказывается штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

Можно ли подарить квартиру с долгами по коммунальным платежам

​Достаточно популярным методом передачи объектов недвижимости между родственниками является договор дарения. Он имеет массу положительных преимуществ перед другими видами передачи, будь то просто продажа, где нужно платить налоги, или завещание, которое еще можно и оспорить. Ни того, ни другого при договоре дарения не происходит. Сегодня мы поговорим о том, можно ли подарить квартиру с долгами по коммунальным платежам.

Долги за коммунальные платежи по общему порядку не переходят новому владельцу квартиры, это касается любого договора. Они могут перейти ему только по его согласию, по специальному пункту в договоре. Если такого пункта нет, то задолженность остается за тем человеком, кто владел квартирой в тот период. Но обстоятельства этого вопроса лучше всего все-таки урегулировать в самом договоре дарения. Сделать это можно несколькими способами:

Могут ли судебные приставы оспорить договор дарения или купли-продажи квартиры при наличии задолженности по кредиту

насколько я поняла из описания Вашей прблемы, у Вас в собственности находится только 1 квартира, а жилое помещение, где Вы сейчас проживаете, принадлежить Вашему супругу. В таком случае Вам совершенно не о чем беспокоиться, даже если СПИ ( именно приставы, а не сотрудники банка или коллекторы и только после того как будет возбуждено исполнительное производство на основании вступившего в законную силу решения суда) возьмутся описывать Ваше имущество, обратить взыскание на Вашу квартиру они не смогут, тк.к у Вас в собственности нет иных объектов недвижимости, пригодных для постоянного проживания. (а что касается квартиры супруга, всегда можно заявить, что несмотря на то, что брак еще не расторгнут, Вы длительное время не проживаете совместно).

(земельные участки, на которых расположены объекты, указанные в абз.2 настоящей части, за исключением указанного в настоящем абзаце имущества, если оно является предметом ипотеки и на него в соответствии с законодательством об ипотеке может быть обращено взыскание;

Переходят ли кредитные долги по дарственной

Согласно ст. 581 ГК РФ. в случае смерти дарителя. обещавшего погасить долг одаряемого, данная обязанность должна быть выполнена наследниками дарителя (за исключением тех случаев, когда в договоре прямо предусмотрено иное). В свою очередь, наследники получателя такого подарка не вправе требовать исполнения обещания в случае смерти одаряемого.

Только после момента возникновения права собственности новый владелец обязан уплачивать все долги, возникшие в период его пребывания в собственности. В то же время все долги, возникшие до этого (то есть долги дарителя) должен погашать сам даритель как лицо, на которое было возложено бремя содержания вещи до передачи ее в дар.

Ссылка на основную публикацию