Нужно Ли Ставить В Паспорте Штамп О Разводе

Штамп в паспорте о разводе

Важно! Бывшие супруги самостоятельно принимают решение, какую фамилию будут носить после прекращения отношений. Однако вернуть добрачную фамилию они могут в любой момент. Фамилию, которую гражданин носил, будучи женат (замужем), после окончания действия союза взять нельзя.

В случаях, когда мужчина и женщина за время существования семьи не обзавелись детьми, которые на момент развода не достигли восемнадцати лет, и когда союз прекращается по обоюдному согласию, печать ставится специалистом ЗАГСа в день совершения актовой записи и выдачи бывшим супругам свидетельства.

Обязательно ли наличие штампа о разводе для регистрации нового брака

Без штампа о расторжении брака вступление в новый брак невозможно, несмотря на то, что есть копия свидетельства о расторжении брака. Хотя, когда выдают копию свидетельства о расторжении брака, тогда штамп и ставят. По всей видимости, Ваш молодой человек менял паспорт.

Мой молодой человек был женат, развод был 3 года назад, есть копия свидетельства о расторжении брака. Но печать о разводе он так и не поставил. В паспорте стоит регистрация брака. Женились в г.Чита и развод с бывшей женой был там же. Сейчас мы хотим вступить в брак, но уже в г. Москва, прописки там нет. Законно ди будет сделать это без печати? Надо ли ставить эту печать? И если надо, нужно обязательно ехать в г. Чита или можно поставить в загсе в Москве? Спасибо за ответ.

Штамп в паспорте о состоявшемся разводе: обязательно ли его ставить, где это можно сделать

Иногда граждане сталкиваются с невозможностью внесения записи в паспорт из-за отсутствия места на странице документа. Проблема возникает, если лицо регистрировало официальные отношения несколько раз. Где ставят печать в таком случае и можно ли сделать запись на другой странице?

Законодательством предусмотрено два способа решения проблемы. Один из них – это замена действующего паспорта. Для этого гражданину необходимо обратиться в паспортный стол с соответствующим заявлением. Стоимость замены удостоверения личности составляет 1500 рублей – таков размер государственной пошлины. Также штамп можно поставить на другой странице паспорта. Это нисколько не отразится на его правовой действительности.

Нужно ли ставить в паспорт печать после расторжения брака

В этом случае бывшие супруги должны предъявить не свидетельство о разводе, а копию судебного решения или выписку, которую они могут получить в канцелярии судебной инстанции. Тем не менее, если вы планируете в дальнейшем вступать в брак, статья 25 Семейного кодекса РФ все же рекомендует свидетельство о разводе получить. И сделать это нужно как можно быстрее, потому как чем больше пройдет времени, тем сложнее будет оформить документ.

Читать еще -->  Делится Ли При Разводе Имущество Нажитое До Брака

Таким образом, штамп о разводе необходим тогда, когда в паспорте уже стоит соответствующая печать о бракосочетании. Необходимость его постановки обусловлена еще и тем и обстоятельством, что на нем указывается адрес отделения ЗАГСа, который его поставил, номер регистрационной записи и дата проведения процедуры. Эта информация может пригодиться, если свидетельство о разводе вдруг будет утеряно. Это позволит быстро восстановить документ.

Штамп в паспорте о разводе: когда и где его поставить

На основании всего вышесказанного можно сделать вывод о том, что полный комплект штампов о разводах в паспорте будет у мужчины. А женщины могут забыть или намеренно не заносить в удостоверение личности соответствующие данные. Ведь никакого наказания за подобное деяние не предусматривается.

Для начала разберемся, с чем будем иметь дело. Семейное положение — это то, что требует огласки государственным органам. Соответствующая информация поступает в ЗАГСы и вносится в удостоверение личности человека. Так разнообразные службы могут понять, семейный ли перед ними человек или нет. Особенно важно это при оформлении разнообразных пособий и выплат.

Обязательно ли ставить штамп в паспорте о разводе

  1. замена документации. Для этого человек обращается в миграционную службу, где пишет соответствующее заявление. Сюда необходимо предоставить паспорт и полный пакет документов;
  2. также стоит внести сведения на другой странице, что позволит привести к недействительности документа.

Для оформления бракоразводного процесса и получения соответствующего штампа, граждане должны подать заявление соответствующего образца. Дополнительно прилагается свидетельство о брачном союзе и квитанция, которая подтверждает уплату государственной пошлины.

Когда и где можно поставить штамп о разводе в паспорте

Граждане должны обращаться в ЗАГС по месту постоянной регистрации проживания и там получать свидетельства о разводе. Это можно сделать после получения решения суда. Бывшие супруги оплачивают государственную пошлину каждый в отдельности, получают индивидуальное свидетельство о расторжении брака. В это же время им ставится штамп в паспорте, свидетельствующий о том, что произошел развод.

Если произошел развод, то штамп в паспорте необходим. Он будет стоять после печати, сообщающей о заключении брака, и отменять ее действительность. Его можно поставить в отделе записи актов гражданского состояния. Такие отделы созданы в каждом городе, районном центре и в отдаленных населенных пунктах для того, чтобы осуществлять государственную регистрацию рождения, заключения и расторжения брака, а также усыновления или удочерения. Они занимаются установлением отцовства, фиксируют факт перемены имени и выдают свидетельство о смерти.

Где и как можно поставить в паспорт штамп о разводе

Но как же поступать, если нужно выставить отметку, а ехать в определенное отделение необходимо через пол страны, и можно ли поставить штамп о разводе в ЗАГСе другого города? Сделать это действительно можно, но только в том случае, если человек в этом городе прописан. В таком случае, следует обратиться в отделение ЗАГС (по месту прописки) и попросить поставить штамп. Но следует быть готовым, что эта процедура может немного затянуться.

  1. В органах ЗАГС. Если оба супруга желают расторгнуть союз, или хотя бы не протестуют против этого.
  2. Через суд. Имеет место, когда существуют конфликтные ситуации или, когда один из супругов против прекращения подобного рода отношений. Также через суд разводятся те пары, которые имеют несовершеннолетних детей.

Как можно поставить печать в паспорте о разводе

Может возникнуть ситуация, когда человек после развода переехал в другой город до того, как поставил в паспорт печать о разводе. Ранее для подтверждения необходимой информации требовалось направлять запрос в ЗАГС, зарегистрировавший расторжение брака. Сейчас благодаря документообороту между ведомствами вопрос решается намного проще.

Читать еще -->  Субсидии В Тюмени Многодетным На Покупку Квартиры

Иногда у людей возникает вопрос, зачем нужен штамп о разводе в паспорте. Ведь по сути он просто подтверждает тот факт, что человек больше не состоит в браке, но фактически на семейный статус не влияет. Никаких санкций за отсутствие свидетельства о разводе или подтверждающего штампа в паспорте не предусмотрено. Фактически, это оставлено на усмотрение человека – получать ли документальные свидетельства своего нового статуса и когда это сделать.

Кто ставит штамп в паспорте о разводе

Если предстоит замена паспорта по причине потери или достижения определенного возрастного ценза, ставить штамп о разводе или нет – личное решение каждого гражданина. Учтите, что, кроме бюрократической волокиты, в паспортном столе вам предстоит посетить ЗАГС, такие хлопоты тяготят людей, поэтому новенький паспорт в основном всегда остается чистым и незапятнанным.

В российском законодательстве нет понятия несвоевременности постановки штампа о разводе в паспорте, поэтому как бы долго ни тянул гражданин России с обращением в ЗАГС за печатью, наказать его штрафными санкциями невозможно. В связи с этим некоторые россияне продолжают жить без штампа целые годы, при этом находясь уже вне брака, будучи абсолютно свободными людьми.

Обязательно ли наличие штампа о разводе для регистрации нового брака

Мой молодой человек был женат, развод был 3 года назад, есть копия свидетельства о расторжении брака. Но печать о разводе он так и не поставил. В паспорте стоит регистрация брака. Женились в г.Чита и развод с бывшей женой был там же. Сейчас мы хотим вступить в брак, но уже в г. Москва, прописки там нет. Законно ди будет сделать это без печати? Надо ли ставить эту печать? И если надо, нужно обязательно ехать в г. Чита или можно поставить в загсе в Москве? Спасибо за ответ.

Без штампа о расторжении брака вступление в новый брак невозможно, несмотря на то, что есть копия свидетельства о расторжении брака. Хотя, когда выдают копию свидетельства о расторжении брака, тогда штамп и ставят. По всей видимости, Ваш молодой человек менял паспорт.

Нужно ли ставить штамп о разводе в паспорте гражданина Украины и как это сделать после решения суда

  • после бракосочетания каждый из супругов получает по экземпляру свидетельства о браке, а не одно на двоих, как это было ранее (пункт 11 статьи 14 этого Закона);
  • в паспортах супругов не ставится штамп о браке и не записываются данные о муже или жене (исключен пункт 10 из статьи 14 Закона);
  • упразднили норму Закона, согласно которой было необходимо ставить в паспорт отметку о разводе (исключен пункт 8 из статьи 15 Закона).

Вы можете обратиться в органы регистрации, чтобы поставить штамп о разводе в паспорт. Если специалисты ЗАГСа вам отказали, то запросите письменное объяснение, на основании чего они отказываются поставить эту отметку.

Но переходного периода от старого к новому никто не отменял. Что же делать супругам, которые не хотят менять паспорта на ID-карты или они расписались «по старым правилам», а разводятся после нововведений? Ставится ли печать в паспорте? Об этом и других исключительных ситуациях пойдет речь в этой информации.

Ссылка на основную публикацию