У Кого Такое Было Приставы Наложили Арест На Квартиру За 100000

Арестовали квартиру за долги БЫВШЕГО владельца

Теперь, спустя 8 месяцев мне пришло письмо из росреестра, что моя квартира арестована. На сайте судебных приставов куча исполнительных производств на большие суммы на бывшего владельца квартиры. Листы и приказы от мая, июня этого года. По телефону приставы мне сказали, что, возможно, кредиторы оспорили все сделки и поэтому наложили арест. Иду со всеми документами в приемный день.

Сначала я наличными выплатила банку всю задолженность, банк сразу снял обременение, в тот же день прошла сделка купли-продажи. В МФЦ присутствовали три стороны: банк, продавец и покупатель. Плюс я немного доплатила разницу между стоимостью квартиры и долгом по ипотеке, расписка, разумеется, есть. В договоре купли-продажи проходит полная сумма, все, как положено. Перед сделкой продавец мною был проверен на сайте судебных приставов, он был чист, в выписке из ЕГРН была запись ипотека в силу закона. Банк СКБ, тоже ходила, все узнала, действительно, квартира в ипотеке, мне и объяснили, как правильно надо действовать. Прописанных не было, нотариальное разрешение от супруги было. Все прошло хорошо. После сделки выписку из ЕГРН на свое имя я получила, тоже, все в порядке. Переехали, сделали ремонт, прописала детей.

Арест на квартиру: что это, как и кем накладывается, как узнать под арестом ли квартира

Факт нахождения определенного движимого имущества (одежда, предметы бытовой необходимости, бытовая техника, мебель и пр.) в недвижимости, которая подвергается принудительному обращению ко взысканию, аресту и пр. не означает, что это движимое имущество автоматически будет изъято в пользу взыскателя (потерпевшего, государство). Такое имущество остается за его хозяином. Единственное условие — нужно подтвердить принадлежность имущества (договоры на приобретение, изготовление, чеки из магазинов, гарантийные талоны, свидетельские показания и пр.).

Касаемо проживания, то лучше всего дождаться итогов следственно-судебных разбирательств. Далее можно определяться с действиями. В случае если появится новый собственник недвижимости, то просто выселить людей он не может. Для этого нужно судебное решение. За время разбирательства в гражданском суде, вступления судебного акта в законную силу, возбуждения исполнительного производства приставами (3-5 месяцев) Вы сможете найти другое место проживания (то есть время будет достаточно). Кроме того, с новым собственником можно договориться о найме домика и пр.

Пристав наложил арест на квартиру за долг в размере 10 000 рублей

Елена, здравствуйте! Из-за суммы в 10 000 рублей, при получения ежемесячного дохода, действия судебного исполнителя не совсем понятны, А если Ваша квартира единственное жилье, то тогда действия незаконны, поскольку в соответствии со ст. 446 ГПК РФ, данное на данное имущество не может быть наложен арест. Обратитесь письменно к начальную Управления судебных приставов, указав на незаконное действие исполнителя.

Читать еще -->  Чернобыльский Отпуск Военнослужащему

Согласно ст.37 ФЗ об исполнительном производстве 1. Взыскатель, должник, судебный пристав-исполнитель вправе обратиться с заявлением о предоставлении отсрочки или рассрочки исполнения судебного акта, акта другого органа или должностного лица, а также об изменении способа и порядка его исполнения в суд, другой орган или к должностному лицу, выдавшим исполнительный документ.

Арест квартиры за долги по кредиту

  1. Недвижимость является залогом в целях получения кредита. Должностное лицо ФССП по требованию банка имеет право для наложения обременения на жилое помещение с дальнейшей продажей для возмещения долга.
  2. Наложение обременения не для дальнейшей реализации недвижимости, а для побуждения задолжника погасить долги. Данная процедура называется обеспечением иска.

Арест квартиры — обременение субъекта в праве распоряжения собственностью. Ограничение прав на недвижимое имущество классифицируется от частичного, когда собственник временно (до момента устранения причины) не может производить действия по отчуждению жилья, до полного, когда судом принимается решение о продаже недвижимости с торгов для погашения долга.

Арест квартиры судебными приставами

  • Ходатайство об аресте иного имущества, принадлежащего ответчику (т.е. о фактической замене арестованного имущества);
  • Ходатайство о других мерах обеспечения иска, способных заменить арест, т.к. они не предполагают ограничений на распоряжение квартирой;
  • Внесение спорной суммы на специальный счет при явном несоответствии стоимости квартиры предъявленным исковым требованиям — 2 часть 143 статьи ГПКРФ.

Как показывает судебная практика, жилое помещение, находящееся в собственности у определенного лица, изымается или продается только при наличии долгов по ипотеке или кредита под недвижимость. Во всех других случаях собственник имеет право опротестовать наложенное ограничение и добиться необходимости его снятия.

Наложение ареста на квартиру: кому, когда и кто имеет право

Немалый интерес также вызывает вопрос, могут ли приставы арестовать квартиру за долги по налогам, сборам и иным обязательным платежам. Налоговые долги, начисленные на них пени, недоимки и прочие штрафные санкции также взыскиваются в порядке искового, а затем и исполнительного производства. А потому заинтересованный во взыскании налоговый орган вправе заявить требование об аресте имущества налогоплательщика-должника:

Если арест был наложен приставами, то они должны самостоятельно снимать его при прекращении исполнительного производства (ст. 44 ФЗ № 229) или при его завершении в связи с фактическим исполнением. Но так как этого практически никогда не происходит, заинтересованное лицо должно самостоятельно инициировать процедуру снятия ареста.

Квартира под арестом – что значит и кому грозит

  • суд — в качестве меры по обеспечению предъявленного иска;
  • пристав-исполнитель — в рамках осуществления исполнительного производства как для того, чтобы предотвратить отчуждение жилого помещения и побудить должника заплатить долг, так и с целью обращения взыскания на имущество, то есть его продажи для погашения долга.

Часто случается так, что люди не могут (или не хотят) платить свои долги. Один одолжил кругленькую сумму на развитие бизнеса, а бизнес прогорел. Другой накупил в кредит кучу дорогих вещей и теперь еле сводит концы с концами. А третий уже год не работает и не платит бывшей жене алименты. И у многих в таких случаях возникает вопрос: не арестуют ли за долги жилье? Попробуем разобраться, когда стоит реально опасаться за свое имущество.

Могут ли арестовать единственное жилье за долги

А если собственность должника арестовать, то изъятию в полном понимании этого слова она не подлежит, поэтому и забрать его нельзя. Суд устанавливает определенные ограничения, связанные с распоряжением арестованной квартиры, если у заемщика несколько квартир, то ему может быть обозначен запрет на проживание на данной площади. Но как показывает судебная практика зачастую плательщик, и его семья продолжают проживать в единственном жилище с сохранением права собственности. Просто жилье переходит в статус ограниченного в обороте или арестованного. После того, как заемщиком будет полностью погашена задолженность, он имеет право обратиться в орган, наложивший арест с заявлением и попросить снять ограничение.

Читать еще -->  Как рассчитать остаток отпуска

Ранее такие меры проводились по отношению к движимому имуществу и денежным средствам. Но 17 ноября 2015 года Верховный Суд РФ утвердил постановление № 50, которое вступило в силу 30 ноября. Руководствуясь положениями пункта 43, судебным приставом теперь может быть наложен арест единственного жилья должника. Однако данная процедура имеет ряд условий и характерных особенностей. Поэтому заемщику не стоит сразу впадать в отчаяние от того, что банк будет пытаться забрать квартиру за долги.

У Кого Такое Было Приставы Наложили Арест На Квартиру За 100000

  1. Если у должника еще есть в собственности объект недвижимости, другое жилье. Это может быть даже комната или доля в коммунальной квартире.
  2. Размер суммы, которую не выплатил гражданин, незначительно меньше общей стоимости квартиры.
  3. Имеется постановление судебных органов или нотариуса.

Россияне, имеющие долговые обязательства перед государством, банковскими или кредитными организациями, часто задаются этим вопросом. Он до сих пор остается открытым. Новый законопроект предусматривает арест недвижимости — даже, если у гражданина это единственное жилье. Пока закон не утвердили.

Арест на квартиру

Наложение обременения на квартиру, в подавляющем большинстве случаев, связано с наличием у собственника непогашенной задолженности. При этом не имеет значения, кому именно должен владелец квартиры – государству, финансовому учреждению или другому кредитору.

Обжалование обременения недвижимости – право, которое сохраняется за должником или другими заинтересованными лицами. Процедура ареста жилища строго регламентирована – судебный пристав обязан действовать в строгом соответствии с действующим законодательством:

В каком случае квартира продается приставами с торгов

Арестовать квартиру приставы могут при наличии задолженности по коммунальным услугам, просрочке по банковским кредитам, налогам и сборам, алиментам, при необходимости выплаты крупной компенсации в виде возмещения ущерба. Т.е. это могут быть долги перед ФНС, бывшей супругой, банком, микрофинансовой организацией, управляющей компанией и пр.

Что касается долгов по ипотеке, то никаких препятствий для банка наличие в квартире несовершеннолетних детей не несет. Банк-кредитор также не обязан предоставлять детям иное жилье. Но при принудительном выселении несовершеннолетних должен присутствовать прокурор, который проконтролирует законность действий приставов.

Как снять арест с квартиры наложенный судебным приставом

При аресте квартиры, задача владельца – содержать ее в сохранности. Как только арест снимают, владелец становится полноправным, и имеет право снова распоряжаться имуществом по своему усмотрению. Если гражданин не на сто процентов является владельцем, то есть, ему принадлежит лишь часть квартиры, то и арестовывают только эту самую часть.

Судебный пристав изначально должен составить постановление, на основе которого и будет возбуждаться исполнительное производство. Данный документ, а точнее ксерокопия, передается должнику, благодаря чему тот будет ознакомлен с тем, что против него начинается процесс. Плюс ко всему, пристав дает должнику ровно пять рабочих дней на погашение долга. Если этого не происходит начисляется исполнительный сбор в размере 7 процентов от суммы всего долга.

Ссылка на основную публикацию