1117 гк рф недостойные наследники

Статья 1117

Полностью с такой позицией нельзя согласиться. Признать право наследования, к примеру, за сыном, из мести убившим свою мать (возможно, с особой жестокостью либо заведомо для виновного находящуюся в беспомощном состоянии, а также при иных отягчающих обстоятельствах), было бы по меньшей мере безнравственно.

Следует иметь в виду, что комментируемая статья содержит новое правило, согласно которому граждане, которым наследодатель после утраты ими права наследования завещал имущество, вправе наследовать это имущество. Таким образом, наследодатель может «простить» своих недостойных наследников.

1117 гк рф недостойные наследники

«..Наследник является недостойным согласно абзацу первому пункта 1 статьи 1117 ГК РФ при условии, что перечисленные в нем обстоятельства, являющиеся основанием для отстранения от наследования, подтверждены в судебном порядке — приговором суда по уголовному делу или решением суда по гражданскому делу (например, о признании недействительным завещания, совершенного под влиянием насилия или угрозы)»

3. Лицо, не имеющее права наследовать или отстраненное от наследования на основании настоящей статьи (недостойный наследник), обязано возвратить в соответствии с правилами главы 60 настоящего Кодекса все имущество, неосновательно полученное им из состава наследства.

Статья 1117 ГК РФ

5. Правила настоящей статьи соответственно применяются к завещательному отказу (статья 1137). В случае, когда предметом завещательного отказа было выполнение определенной работы для недостойного отказополучателя или оказание ему определенной услуги, последний обязан возместить наследнику, исполнившему завещательный отказ, стоимость выполненной для недостойного отказополучателя работы или оказанной ему услуги.

Вместе с тем не будет являться «прощением» со стороны наследодателя и не должно вести к призванию недостойных наследников к наследованию применение в отношении них акта амнистии. Состояние «недостойности» в данной ситуации сохраняет свою силу, поскольку соответствующие действия имели место. При этом существенным является следующее обстоятельство. Если акт амнистии был применен на стадии досудебного рассмотрения дела о совершенном преступлении, т.е. без судебного решения и без установления умысла в содеянном, то для отстранения недостойного наследника от наследования необходимо соответствующее решение суда. В противном случае (без судебного решения) формальных оснований препятствовать такому наследнику не существует.

Статья 1117

4. Недостойными наследниками по решению суда (а не по закону, как было в двух предыдущих случаях) являются лица, злостно уклонявшиеся от выполнения лежавших на них в силу закона обязанностей по содержанию наследодателя (п. 2 ст. 1117). Данная категория недостойных наследников (как и предыдущая) не наследует только по закону (но может наследовать по завещанию). Особенность данной категории недостойных наследников состоит в том, что: а) они являются обязанными содержать наследодателя в силу закона, одновременно управомоченными наследовать после него по закону; б) невыполнение указанной обязанности может стать препятствием для осуществления указанного права. Хотя в п. 2 ст. 1117 говорится о том, что суд отстраняет их от наследования, отстранение происходит не автоматически, а на основании фактического состава, состоящего из: а) требования со стороны любого заинтересованного лица о применении п. 2 ст. 1117; б) эффективного доказывания этим лицом факта злостного уклонения наследником от выполнения лежащих по закону обязанностей по содержанию наследодателя; в) судебного решения о признании наследника недостойным и отстранения его от наследования. Обязанность по содержанию закон возлагает на: а) родителей (в отношении несовершеннолетних и нетрудоспособных совершеннолетних детей — ст. ст. 80, 85 СК); б) трудоспособных совершеннолетних детей (в отношении нетрудоспособных родителей — ст. 87 СК); в) супругов (в соответствии со ст. 89 СК); г) трудоспособных совершеннолетних братьев и сестер (в отношении несовершеннолетних и нетрудоспособных, а в ряде случаев — и совершеннолетних нетрудоспособных братьев и сестер в соответствии со ст. 93 СК); д) дедушек и бабушек (в отношении несовершеннолетних и нетрудоспособных, а в ряде случаев — совершеннолетних нетрудоспособных внуков в соответствии со ст. 94 СК); е) трудоспособных совершеннолетних внуков (в отношении нетрудоспособных дедушек и бабушек в соответствии со ст. 95 СК); ж) трудоспособных совершеннолетних пасынков и падчериц (в отношении нетрудоспособных отчима и мачехи в соответствии со ст. 97 СК). Поскольку в п. 2 ст. 1117 речь идет о лицах, обязанных в силу закона содержать наследодателя, в свою очередь, категория «злостность», будучи оценочной и комплексной, субъективно означает наличие умысла, а объективно — постоянства (систематизма), не могут быть признаны недостойными наследниками: а) лица, не являющиеся в силу закона носителями обязанностей по содержанию наследодателя (например, несовершеннолетние дети в отношении родителей); б) лица, чье поведение не может признаваться виновным в принципе (малолетние, а также недееспособные в ходе осуществления обязанностей по содержанию наследодателя); в) лица, не исполнявшие свои обязанности в отношении наследодателя по невнимательности, небрежности и т.п. и (или) только эпизодически.

Читать еще -->  Статья О Чернобыльцах От 22.03.2019

(4) Правило абз. 2 п. 1 ст. 1117, в котором говорится о лишении родительских прав и о возможном восстановлении в них, не касается: а) случаев ограничения родительских прав (ст. ст. 73 — 76 СК); б) усыновителей, так как в отношении их закон предусматривает не лишение родительских прав с возможностью последующего их восстановления, а бесповоротную процедуру отмены усыновления (ст. ст. 140, 141, подробнее — гл. 19 СК).

Статья 1117 ГК РФ

8. Правила о недостойных наследниках применяются и к отказополучателям по завещательному отказу (см. ст. 1137 ГК). Если к моменту установления факта недостойного поведения отказополучателя наследник исполнил возложенную на него обязанность, то такой отказополучатель обязан, исходя из предмета завещательного отказа, либо возвратить все неосновательно полученное им из состава наследства по правилам гл. 60 ГК, либо, если предметом завещательного отказа было выполнение определенной работы или оказание определенной услуги, — возместить наследнику, исполнившему завещательный отказ, стоимость выполненной для него работы или оказанной услуги. При этом стоимость выполненной работы или оказанной услуги может быть определена по аналогии с правилами гл. 60 ГК.

Отмеченные обстоятельства должны быть подтверждены в судебном порядке, однако это не означает, что необходимо вынесение какого-то специального решения суда о признании наследника недостойным. Достаточным будет наличие вступившего в законную силу приговора суда о признании лица виновным в совершении умышленного преступления.

Статья 1117 ГК РФ

5. Правила настоящей статьи соответственно применяются к завещательному отказу (статья 1137). В случае, когда предметом завещательного отказа было выполнение определенной работы для недостойного отказополучателя или оказание ему определенной услуги, последний обязан возместить наследнику, исполнившему завещательный отказ, стоимость выполненной для недостойного отказополучателя работы или оказанной ему услуги.

Наличие таких критериев как дееспособность, наличие родства (для наследования по закону) или упоминания в завещании имени наследника (наследование по завещанию), являются важными критериями, но не исчерпывающими. Важно не попасть в перечень недостойных наследников, поскольку они не наследуют не только по закону, но и в том случае, ели они даже указаны в завещании. Основания для попадания в перечень недостойных наследников указаны в статье 1117 ГК РФ.

Читать еще -->  Заявление о предоставлении земельного участка в собственность за плату

Статья 1117 ГК РФ — Недостойные наследники

3. Лицо, не имеющее права наследовать или отстраненное от наследования на основании настоящей статьи (недостойный наследник), обязано возвратить в соответствии с правилами главы 60 настоящего Кодекса все имущество, неосновательно полученное им из состава наследства.

1. Не наследуют ни по закону, ни по завещанию граждане, которые своими умышленными противоправными действиями, направленными против наследодателя, кого-либо из его наследников или против осуществления последней воли наследодателя, выраженной в завещании, способствовали либо пытались способствовать призванию их самих или других лиц к наследованию либо способствовали или пытались способствовать увеличению причитающейся им или другим лицам доли наследства, если эти обстоятельства подтверждены в судебном порядке. Однако граждане, которым наследодатель после утраты ими права наследования завещал имущество, вправе наследовать это имущество.

Недостойные наследники

  • способствующие незаконными способами на наследодателя или иных наследников с целью получения имущества по наследству;
  • воздействие на наследодателя с целью получения доли, большей, чем он решил, или положено по закону;
  • воздействовал на других наследников с целью увеличения собственной доли в наследстве;
  • родители, которые были по решению суда лишены родительских прав, не принимают наследства после детей;
  • лица, которые всячески уклонялись от помощи и ухода за наследодателем, его содержания особенно в последнее время жизни.

Кто же такие недостойные наследники? В каждом случае поводом признать претендента на наследство недостойным служит определенное, предусмотренное законом, обстоятельство. Общая черта для недостойных наследников – они не имеют права на получение имущества, которое причиталось бы им в порядке наследования.

Статья 1117 ГК РФ

1. Не наследуют ни по закону, ни по завещанию граждане, которые своими умышленными противоправными действиями, направленными против наследодателя, кого-либо из его наследников или против осуществления последней воли наследодателя, выраженной в завещании, способствовали либо пытались способствовать призванию их самих или других лиц к наследованию либо способствовали или пытались способствовать увеличению причитающейся им или другим лицам доли наследства, если эти обстоятельства подтверждены в судебном порядке. Однако граждане, которым наследодатель после утраты ими права наследования завещал имущество, вправе наследовать это имущество.

В пункте 1 имеется указание, согласно которому лица, совершавшие противоправные действия в отношении наследодателя либо пытавшиеся обманом получить право на наследство или совершавшие другие перечисленные в данном пункте действия, могут быть признаны наследниками. Это становится возможным, если наследодатель внес их в завещание в качестве наследников после совершения ими указанных выше действий.

Может ли завещатель лишить права наследования наследников

Эта категория граждан не может вставать в очередь наследования. Стоит отметить, чтобы иметь право на получение наследственной доли надо быть в числе наследников, заинтересованное лицо должно до момента оформления завещания участвовать в жизни наследодателя.

По Закону недостойные наследники не могут получить завещательный капитал. Такое право может определять сам завещатель или суд. Опираясь на положения статьи 1117 ГК РФ недостойный преемник может быть как несовершеннолетним ребенком, так и взрослым гражданином.

Ссылка на основную публикацию