Выписать родственника из приватизированной квартиры

Как выписать из квартиры не собственника? Можно ли выписать из квартиры без согласия

В районный суд нужно отнести не только заявление, но и предъявить документы на квартиру. В них входит договор-основание и подтверждение того, что собственником является конкретное лицо. Все провинности, которые допустил жилец, должны документально обозначаться и быть приложенными к заявлению. Это факт задолженности по коммунальным платежам, существующие заявления о ненадлежащем обращении с имуществом, а при выписке бывшего супруга необходимо предоставить свидетельство о разводе.

Когда происходит судебное заседание, судья принимает решение о прекращении права проживания в квартире определенного человека. Обычно решение быстро выносится в пользу заявителя, за исключением случаев, когда совершается попытка выписать несовершеннолетнего из квартиры.

Как выписать человека из приватизированной квартиры

Для того чтобы выписать человека из приватизированной квартиры вам понадобится в первую очередь документы на квартиру, паспорт или иной документ, подтверждающий вашу личность, само заявление о выписке. Кроме этого вам к заявлению о выписке нужно приложить судебное решение, квитанцию об оплате пошлины, и доказательства, почему нужно выселить человека из квартиры.

Выписать несовершеннолетнего из своей территории несколько сложнее, для этого необходимо обратиться в органы опеки и попечительства, оттуда получить справку о разрешении на выселение. При этом если вы захотите перерегистрировать ребенка на жилье меньшее по метражу чем предыдущее, то такое ваше действие могут признать как нарушение прав ребенка.

Порядок выписки несовершеннолетнего ребенка из приватизированной квартиры

  • органы опеки (только если жилье в собственности несовершеннолетнего);
  • паспортный стол (как для выписки, так и для регистрации на новом месте, участвует в любом случае);
  • суд (при конкретных случаях и определенных обстоятельствах, не отрегулированных обычным порядком).

В первую очередь обращаются в органы опеки. Иначе проблемы возникнут из-за посягательств на права ребенка. Необязательной эта процедура становится, если прописка несовершеннолетнего была после приватизации, хотя юристы советуют все равно получить разрешение.

Выселение родственника из приватизированной квартиры

В соответствии со ст.292 Гражданского кодекса РФ члены семьи собственника, проживающие в принадлежащем ему жилом помещении, имеют право пользования этим помещением на условиях, предусмотренных жилищным законодательством. Переход права собственности на жилой дом или квартиру к другому лицу является основанием для прекращения права пользования жилым помещением членами семьи прежнего собственника, если иное не установлено законом. Члены семьи собственника жилого помещения могут требовать устранения нарушений их прав на жилое помещение от любых лиц, включая собственника помещения.

Безусловным правом пользования жилым помещением после передачи права на приватизацию одному из членов семьи обладают все другие члены семьи нанимателя, включая бывших, при условии, что они на момент приватизации обладали равными правами пользования этим помещением, что вытекает из смысла ст. 19 Федерального закона от 29.12.2004 N 189-ФЗ «О введении в действие Жилищного кодекса Российской Федерации» (далее — Закон). Став собственником, член семьи не вправе инициировать процесс выселения бывших членов в результате утраты с ними социальных связей. К названным в ст. 19 Закона бывшим членам семьи собственника жилого помещения не может быть применен п. 2 ст. 292 ГК РФ, так как они, давая согласие на приватизацию занимаемого по договору социального найма жилого помещения (без которого она была бы невозможна), исходили из того, что право пользования данным жилым помещением для них будет носить бессрочный характер и, следовательно, должно учитываться при переходе права собственности на жилое помещение по соответствующему основанию к другому лицу (например, купля-продажа, мена, дарение, рента, наследование).

Читать еще -->  Свидетельство о государственной регистрации права собственности кем выдано

Как собственнику выписать из квартиры прописанного родственника (бабушку, брата или невестку) без его согласия

  1. Невестка — невестка может быть лишена штампа, если доказано, что она не помогает в бытовых делах, не участвует в оплате ЖКХ, длительное время не проживает по адресу. Особым пунктом является прекращение семейных отношений, если брак расторгнут, то по закону она перестает быть членом семьи. В таком случае лишение права пользования происходит даже без решения суда.
  2. Брат/сестра — действуют общие основания (отказ в оплате ЖКХ, не проживает по данному адресу и так далее).
  3. Бабушка — можно сказать, что по смыслу бабушка является родителем. Но в Жилищном Кодексе родителями определены лишь мать и отец владельца недвижимости. Поэтому снять с учета бабушку можно, используя обычные причины.

Затрагиваются практические вопросы по процедуре лишения права пользования, на что особенно стоит обратить внимание — какие условия должны соблюдаться, что может потребовать суд от собственника. В статье также найдете ссылки на законодательные акты и подробную инструкцию.

Выписать из приватизированной квартиры не собственника

Однако собственники жилья могут столкнуться с другими проблемами при попытке выписать из приватизированной квартиры не собственника. Практически невозможно выписать из собственной квартиры тех лиц, которые в свое время отказались от приватизации в вашу пользу. Да, они не имеют доли в праве собственности на это жилье, но они имеют полное право в этой квартире проживать. И вы, на бумаге полноправный собственник квартиры, не можете распорядиться ей по своему усмотрению, потому что продать такую квартиру будет очень сложно.

Вопросы, так сказать, принудительного снятия с регистрационного учета нежеланных сожителей волнуют очень многих собственников жилья. Практика работы наших адвокатов показывает, что ситуации, когда собственник квартиры прописал к себе супругу или супруга и родственников, а после развода захотел от них избавиться, совсем не редки. Собственники жилых помещений в отличие от нанимателей жилья по договору социального найма в этом случае имеют большое преимущество. На стороне собственника стоит Жилищный кодекс, который гласит, что супруг, который был прописан в квартиру собственника, приобретенную до брака, после развода теряет права проживания в ней. Вместе с ним такое право теряют и все его родственники. Чего не происходит, если речь идет о квартире муниципальной.

Может ли собственник квартиры выписать прописанного родственника без его согласия: сына, дочь, мать или бывшего супруга

Могут ли выписать из квартиры родителя бывшего супруга? Без проблем выписать всех родственников, ставших бывшими на основании Вашего развода с их сыном или дочерью, получится лишь в случае, когда все вместе вы проживали в помещении, приобретенном лично Вами до официального вступления в брак.

Читать еще -->  Закрыть счет ип в сбербанке

Может ли мать выписать дочь из квартиры без ее согласия (или сына), если они, к примеру, не платят за жилье? Отсутствие материальной поддержки в вопросах оплаты за коммуналку, содержания жилья в должном техническом состоянии, не являются фактором, обеспечивающим нанимателя правом выписать нерадивого жильца.

Инструкция выписки человека из квартиры без его согласия

Для жителей Москвы и области советуем обратиться в юридическое бюро «Бессонов и Партнеры». По статистике, адвокаты бюро выигрывают в суде 84% дел по выписке и работают в этой сфере с 2008 года. Все, что возможно, адвокаты берут на себя — составят исковое заявление, соберут все необходимые документы и подадут их в суд. Вам не надо будет приезжать на судебные заседания, ваши интересы в них будут защищать адвокаты бюро. По окончании суда вам домой привезут копию судебного решения. Эта услуга называется «Выписка — все включено».

Самое главное условие — человек, которого хотите выписать, не должен быть собственником квартиры . Если же он один из собственников, то принудительно выписать ее не получиться. По закону собственник имеет право проживать в квартире и быть прописанным (ст. 209 ГК РФ). И не важно как досталась квартира — была куплена, получена в дар, досталась по наследству и т.п.

ПРАВОВЫЕ ДЕБРИ НЕДВИЖИМОСТИ — от дворцов до хижин

Вопрос: Квартира родительская. При приватизации мы (дети) отказались от участия в приватизации. Однако остались там прописаны. Фактически проживаем в других квартирах. Может ли собственник по своему усмотрению выписать нас из квартиры? И продать без моего согласия? Или даже если продаст, то я буду иметь право там проживать? Ответ.

Если вам подарили квартиру, а в ней кто-то зарегистрирован, вы можете выписать этого человека. В соответствии со ст. 292 ГК РФ, право собственности переходит к другому лицу и является основанием для прекращения права пользования жилым помещением. Однако, если имущественное положение этого жильца или обстоятельства не могут позволить ему обеспечить себя другим местом для проживания, суд может оставить за ним право пользования прежним, т.е. вашим, жилым помещением.

Как выселить человека из квартиры, если он в ней прописан

  1. В паспортном столе написать заявление о своем желании выписаться с квартиры. Обязательно указывается новое место прописки. Если этот вопрос пока не решен, можно указать любой адрес.
  2. Заявление вместе с паспортом и домовой книгой предъявить сотруднику паспортного стола.
  3. Забрать документы с проставленными печатями.
  • человека нельзя выселить в том случае, если при вступлении в родство был подписан соответствующий договор. В нем могут быть прописаны пункты, что после расторжения брака или отказа от родительских прав, родственник имеет право на дальнейшее проживание;
  • если у бывшего родственника отсутствует жилье или средства для аренды квартиры, то выселить его не получится. В данном случае судом устанавливается время, в течение которого жилец обязуется найти жилье и покинуть квартиру истца.
Ссылка на основную публикацию