Регистрация дачного дома нужно или нет форум

Добавила — что, всем плевать на Дачную амнистию, все считают, что председатели их садов — кристально честные и добрые люди и их слова не нужно опасаться? Если сейчас товарищ Гарант подпишет Законопроект «О ведении гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд», который был на днях утвержден Госдумой, теперь многое может усложниться и что, никого это не волнует?)))
никто не в курсе, что впредь на регистрацию строения нужен техпаспорт (с 01.01. 2017) и выдают его только специально обученные люди, на территории, к которой относится ваш участок?
могут прикопаться к другим строениям на участке — ну вот хочу знать, могут — будут или это только домыслы, после чтения перечня правил и законопроекта
А могут и к тому, как вообще построен дом. Может ли он домом называться и способен ли стоять в том состоянии, в котором стоит), представляете, какая возможность для штрафов и взысканий.
А если у вас 3-х этажный дом, а правление на собрании пробило, что вы теперь огородническое товарищество и не имеете права на такой дом на участке, на прописку в нем, что делать?!

Может быть кто-то недавно — в конце прошлого или в этом году — регистрировал дачное строение? Земля у нас в собственности, а вот домик — не сараюшка и не щитовой — как-то по документам не проходил. Тут позвонил председатель и напомнил о регистрации.
Скажите, как сделать быстрее и с минимальными затратами (я про временной ресурс), земли относятся к Невьянскому району, земля имеет кадастровый номер и собственника. Можно ли доки подать через Госуслуги? вчера копалась, вроде там есть подходящий раздел, но формулировки странные (или я уже дома засиделась, мозг ржавеет)))
и еще — ну вдруг юристы заглянут — может земля быть оформлена на одного человека, а домик на другого, но члена семьи?)

На наличие обязанности получать разрешение при строительстве, реконструкции объекта ИЖС указано в письмах Минстроя России от 12.09.2016 N 29543-ВЦ/03 и Минэкономразвития России от 09.09.2016 N Д23и-4285.
Аналогичной позиции придерживаются и судьи. Например, Верховный суд Республики Карелия в Апелляционном определении от 14.06.2016 по делу N 33-2475/2016 указал: несостоятельным является довод о том, что для возведения спорного объекта ИЖС не требовалось получения разрешения на строительство. С учетом положений ч. 4 ст. 8 Федерального закона N 191-ФЗ*(2), ч. 2 ст. 49, ч. 2 и 17 ст. 51 ГрК РФ в отношении объектов ИЖС градостроительное законодательство РФ не освобождает от необходимости получения разрешения на строительство.

ну сходите вы получите это разрешение в муниципалитете, 40 дней потерпеть всего-то (30 — на изготовление градплана и 10 — на само разрешение), и нужно только заявление, нарисованная на коленке схема планировочной организации участка плюс копия свидетельства о праве на участок (ее даже необязательно, они сами запросят в Росреестре, если не принесете).

Сторонники противоположного подхода, согласно которому правом на «дачную амнистию» в отношении объектов ИЖС обладают только физические лица, а юридические должны получать разрешение на их ввод в эксплуатацию, рассуждают так. Упрощенный порядок регистрации права собственности предусмотрен ст. 25.3 Федерального закона N 122-ФЗ. Из части 1 этой статьи следует, что упрощенный порядок применим:
— в случаях, когда для строительства, реконструкции объекта недвижимого имущества не требуется получать разрешение на строительство, то есть для киосков, навесов, строений и сооружений вспомогательного использования и т.д. (см. выше);
— при государственной регистрации права собственности гражданина на объект ИЖС, создаваемый или созданный на земельном участке, предназначенном для индивидуального жилищного строительства, либо создаваемый или созданный на земельном участке, расположенном в границе населенного пункта и предназначенном для ведения личного подсобного хозяйства (на приусадебном земельном участке).
Таким образом, упрощенный порядок доступен для юридических лиц при оформлении тех объектов, для строительства, реконструкции которых не требуется получать разрешение на строительство. «Дачная амнистия» в отношении объектов ИЖС распространяется только на физических лиц.
Часть 4 ст. 8 Федерального закона N 191-ФЗ появилась благодаря Федеральному закону от 30.06.2006 N 93-ФЗ «О внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации по вопросу оформления в упрощенном порядке прав граждан на отдельные объекты недвижимого имущества». Внесение изменений направлено на оказание содействия гражданам в оформлении их прав на недвижимость в упрощенном порядке. Поэтому данный порядок не распространяется на государственную регистрацию права собственности юридического лица на объект ИЖС.
Обоснованность этой точки зрения подтверждается правоприменительной практикой. Рассуждая подобным образом, арбитры признают обоснованными действия регистрирующих органов, отказавших юридическим лицам в проведении госрегистрации объектов ИЖС (постановления АС УО от 17.03.2016 N Ф09-1781/16 по делу N А76-15355/2015, АС СЗО от 30.09.2015 N Ф07-5655/2015 по делу N А56-81429/2014).

Читать еще -->  Очередь наследования имущества после смерти

Обратите внимание! Положение ч. 4 ст. 8 Федерального закона N 191-ФЗ, согласно которой до 01.03.2018 не требуется получение разрешения на ввод объекта ИЖС в эксплуатацию, не означает, что градостроительное законодательство освобождает застройщика от необходимости получения разрешения на строительство такого объекта (Апелляционное определение Магаданского областного суда от 13.04.2016 N 33а-285/2016 по делу N 2а-219/2016).

Разрешение на строительство не требуется как такого. Но обязательный пункт для регистрации: Технический план.Вот в нем и есть задвижка для ИЖС.
С 04.07.2016 сведения об объекте капитального строительства (далее – ОК С), включаемые в содержание технического плана, а именно местоположение и площадь (исключение – объект незавершенного строительства) подлежат определению кадастровым инженером в ходе выполнения кадастровых работ. Соответственно, кадастровый инженер, в том числе, с указанной даты несет ответственность за выполненные измерения и значение по площади ОКС.
Дополнен перечень документов, подлежащих применению при выполнении кадастровых работ в отношении ОКС.
При подготовке технического плана на объект индивидуального жилищного строительства в обязательном порядке требуется применение представленного заказчиком кадастровых работ разрешения на строительство.
Подготовка технического плана на основании:
1) разрешения на строительство и проектной документации таких объектов недвижимости при ее наличии
или
2) разрешения на строительство и декларации об объекте недвижимости в случае отсутствия проектной документации

Новый закон направлен на вовлечение в гражданский оборот жилой недвижимости. Это позволит увеличить собираемость налогов на местах и положительно скажется на развитии частного жилого сектора. Без зарегистрированных прав будет невозможно продать, подарить, передать по наследству или застраховать имущество. После окончания дачной амнистии недвижимость, возведенная без разрешения, может быть признана самостроем и снесена по решению суда.

Дом с регистрацией в СНТ (садовом некоммерческом товариществе) – это полноценная собственность дачника. С ней можно выполнять любые операции: продавать, страховать, вносить в завещание или оформлять дарственную, сдавать в аренду, использовать в виде залога при взятии кредита.

При возведении жилой постройки на садовом участке в обязательном порядке требуется регистрация дома. Дело в том, что недвижимость, не внесенная в Росреестр, на законодательном уровне считается самостроем. Она будет иметь статус незаконной до момента прохождения регистрации.

Оформление дачного дома в собственность позволяет совершать с ним сделки: продавать, дарить, сдавать в аренду, закладывать. При оформлении жилого дома на садовом участке потребуются дополнительные процедуры и документы. Если дом установлен на фундаменте, он считается капитальным строением и может быть узаконен как жилой дом – в случае, если он будет признан пригодным для проживания межведомственной комиссией.

  • Когда постройка дома уже запланирована, то в органы исполнительной власти (администрацию) по месту нахождения земельного участка подаётся уведомление о начале строительства.
  • В течение 7 рабочих дней администрация проводит необходимые проверки. Если все в порядке, владелец получает уведомление, что дом соответствует установленным требованиям.
  • Когда получено уведомление о том, что параметры будущего дома соответствуют необходимым нормам, то строительство по согласованным планам можно проводить в течение 10 лет.
  • Важно помнить, что в течение 1 месяца после того, как дом будет построен, в орган местного самоуправления (администрацию) необходимо направить уведомление об окончании строительства.
Читать еще -->  Как узнать кадастровую стоимость объекта недвижимости

Без понятия что будет. Я свой зарегистрировала буквально пару дней назад. Думаю, что если хотят обложить налогами, то даже если прятаться, то найдут и обложат все равно, только потом еще в очереди постоять придется, чтобы оформить эту фигню, когда все туда ломанутся.

Не пойму никак новый закон, который вводится с 1 января. В садовом товариществе участок в собственности, на плане указан садовый домик, но без размеров.
Получается, надо регистрировать его (хотя он метров 35 занимает), иначе будет аэросъемка и штрафы за последние 3 года. Явно нежилой, есть только электричество. Разрешение на строительство не получали, тк без надобности было. Мы там не живем, а периодически ночуем.Тогда зачем вообще регистрировать постройки на участке, предназначенном для садоводства.
Звонила налоговику знакомому. Он вообще смеется. Говорит те, кто подали декларацию и засветили дом как нежилой -стали обладателями жилого дома даже в 28 кв метров, тк ввели поправки в ноябре. И будут получать квитанции от налоговой, если у них уже есть еще домик или квартира с собственностью более 50 кв метров.
Свой домик он не регистрирует.
Объясните, пожалуйста, кто разбирается, стоит ли вообще регистрировать домик, для чего, и что будет если этого не делать

У нас как-то летом целый день летал вертолет над участками, туда-сюда, очень низко, чуть за деревья не задевал. Видимо, делал аэрофотосъемку. Я не хотела регистрировать дом, но муж настоял (он очень законопослушный). Все дело заняло 10 минут, через 2 недели получили документы. Не знаю, как оно будет дальше, но думаю, что рано или поздно до всех доберутся все равно, потому что бюджет наполнять чем-то надо, а других источников, кроме наших карманов, нет. Вот сегодня еще платный въезд в Москву одобрили((

У нас как-то летом целый день летал вертолет над участками, туда-сюда, очень низко, чуть за деревья не задевал. Видимо, делал аэрофотосъемку. Я не хотела регистрировать дом, но муж настоял (он очень законопослушный). Все дело заняло 10 минут, через 2 недели получили документы. Не знаю, как оно будет дальше, но думаю, что рано или поздно до всех доберутся все равно, потому что бюджет наполнять чем-то надо, а других источников, кроме наших карманов, нет. Вот сегодня еще платный въезд в Москву одобрили((

Почитала, если правильно поняла, смысл в том, что к 1 января 2017 земля должна быть в собственности, или могут признать безхозной. Про домики пока ничего не нашла. Да и причем тут могут быть домики, если дачная амнистия до 18 или 20 года? Если не права, объяснить кто-нибудь.

Ссылка на основную публикацию