Больничный лист с ребенком во время отпуска 2019

Больничный по уходу за ребенком

В расчет берется трудовой стаж и среднедневная заработная плата работника. В трудовом стаже учитывается только период времени, с которого работник был официально трудоустроен и поставлен на учет в ФСС. Разберем особенности обоих факторов в расчете суммы выплаты.

Перед тем как нести документ на работу, убедитесь, что медработник корректно и без ошибок заполнил все поля. Неправильно оформленный документ оплачиваться не будет. Работодатель со своей стороны прикладывает полный расчет суммы выплаты, распечатанный в свободной форме, а в лист вносит только окончательные цифры. В нашем случае заполняется пункт «за счет средств ФСС РФ».

Больничный во время отпуска и его оплата

Как уже сказано выше, больничный лист, полученный в отпуск, дает основание для его переноса или продления. Но что делать, если получен больничный перед отпуском, а все документы уже подписаны и отпускные начислены? В этом случае работник должен предупредить работодателя о том, хочет ли он перенести или продлить отпуск, в случае если не успеет выздороветь до его наступления. Может, конечно, и не предупреждать, но в таком случае он поставит работодателя в несколько неловкое положение, ведь перенести отпуск без ведома работника работодатель не имеет права, а если окажется, что именно этого хотел работник, выполнить его желание может уже быть поздно.

В случае переноса отпуска издается приказ по предприятию. В случае продления отпуска официально приказа не требуется – больничный лист служит достаточным основанием для продления отпуска автоматически, – но для подстраховки лучше все же издать такой приказ.

Оплата больничного листа во время отпуска

Сотрудник не обязан писать заявление на продление отдыха, поскольку основанием для такого действия является закрытый лист нетрудоспособности. Он передается в бухгалтерию или кадровый отдел, который заполняет свою часть, а затем отправляет лист для оплаты в Фонд социального страхования.

Продление отпуска в связи с больничным не требует от сотрудника никаких заявлений. Достаточно устной договоренности с работодателем. Законодательство не предусматривает написания заявления в обязательном порядке. Однако некоторые организации придерживаются мнения, что письменное согласие работника на продление законного отдыха необходимо для издания внутреннего приказа.

Больничный по уходу за ребенком во время отпуска

При этом согласно абз. 4 этой же нормы могут быть и иные причины, предусмотренные в том числе и внутренними документами, которые позволят пролонгировать ежегодный отпуск. Такого мнения придерживается и Роструд, который в официальном письме от 01.06.2012 № ПГ/4629-6-1 сообщает о том, что компания-работодатель может предусмотреть в локальном документе условие о том, что в случае заболевания одного из членов семьи сотрудник сможет воспользоваться возможностью продления своего ежегодного отпуска на число дней ухода за больным. Подобный пункт может быть предусмотрен, к примеру, в коллективном договоре.

Читать еще -->  Найти кадастровый номер земельного участка по адресу

Как указывается в ч. 1 ст. 124 ТК РФ, возможность пролонгировать ежегодный оплачиваемый работодателем отпуск на количество дней болезни есть, если в этот период болел непосредственно сам работник. Такая причина, как уход за заболевшим ребенком во время ежегодного или любого другого отпуска, не является основанием для добавления числа отпускных дней сотруднику.

Больничный лист во время очередного отпуска в 2019 году

Но если количество дней в больничном и пропусков работы после отпуска совпадет, то никакое дисциплинарное взыскание не последует, поскольку согласно ст. 124 ТК РФ очередной отпуск должен быть продлен работодателем при временной нетрудоспособности трудящегося (без каких-либо дополнительных условий).

При заболевании ребенка в период, когда один из родителей (или иной член семьи, фактически ухаживающий за ребенком) не нуждается в освобождении от работы, больничный по уходу за ребенком выдается со дня, когда тому, кто ухаживает за ребенком, нужно приступить к работе. К таким периодам относятся ежегодные оплачиваемые отпуска, отпуск по беременности и родам, отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста 3 лет, отпуск без сохранения заработной платы. Однако такие правила выдачи больничного в отпуске действуют, лишь если ребенок по окончании отпуска работника продолжает нуждаться в уходе (п. 41 Порядка). В период ежегодного оплачиваемого отпуска и отпуска без сохранения заработной платы, а также декретного отпуска больничный по уходу не выдается (п. 40 Порядка). Исключение – когда во время отпуска сотрудник работает (на условиях неполного рабочего времени или на дому).

Больничный лист во время отпуска в 2019-2019 годах (нюансы)

Оформленный больничный во время отпуска дает сотруднику возможность не только спокойно отгулять все положенные отпускные дни, но и получить страховое пособие, выплачиваемое по болезни. Больничный лист и отпуск вполне совместимы, но только если речь идет о ежегодном виде последнего.

Бывает, что госпособие по больничному листку, оформленному в период отпускных, не выплачивается, хотя сам отпуск может быть продлен. Также возможны ситуации, когда ни страховое пособие не выплачивается, ни отпускные на дни болезни не увеличиваются. Все дело в типах отпусков. Подробнее об этих нюансах читайте далее.

Как быть, если заболел во время отпуска в 2019 году

В том случае, если больничный иностранного государства не был заменен на российский, работодатель все же может посодействовать продлению или перенесению отпуска, но выплат ожидать не стоит, поскольку это не предусмотрено государственным законодательством.

Читать еще -->  Что Делать Если Пристав Наложил Арест На Дом Но Не Дал Время

Так, при амбулаторном лечении – это 7 дней по каждому случаю заболевания. За год количество оплачиваемых дней не должно превышать 30. Оплата больничного по уходу за ребенком или родственником осуществляется в общем порядке. Ее размер идентичен размеру пособию по причине болезни. Если же в этот период заболеет сам ухаживающий, ни выплаты компенсации, ни продление отпуска не предусмотрены.

Больничный во время отпуска

Действия нанимателя в случае заболевания отпускника зависят от того, предъявит ли он больничный при выходе на работу. Вторым важным фактором для принятия дальнейшего решения является заявление от самого сотрудника с выраженной просьбой о переносе отдыха или его продлении. Фактически именно отпускник задает будущий вектор для разрешения ситуации, но, с другой стороны, наниматель имеет право скорректировать дату начала следующего отпуска, передвинув его на иные даты. А вот отказать в реализации данного по закону права невозможно.

Продлевается отпускной период на то количество дней, которые пришлись одновременно и на отдых, и на бюллетень. Расчет продолжительности производится стандартным путем – в бланке нетрудоспособности подсчитывается, сколько календарных суток, пришедшиеся на отпуск, болел человек. Рассчитанный показатель указывается в заявлении на продление и других бумагах.

Оплата больничного листа в 2019 году по уходу за больным ребенком

Согласно нормам 2019 года, при наличии заболевших детей до семи лет, оплачивается весь период заболевания, вне зависимости от формы лечения, будь то стационар или амбулатория. Разовый больничный лист (на каждый отдельный случай заболевания), в случае заболевания ребенка в возрасте от семи до полных пятнадцати лет, предполагает оплату пятнадцати дней. Для детей старше пятнадцати лет ФСС может оформить оплачиваемый больничный лист по уходу только на три дня.

Начисление больничного листа претерпело некоторые изменения в 2019 году. Больничный по уходу за ребенком должен выплачиваться, начиная с первого дня оформления. Все дни, пока ребенок болен, оплачиваются за счет ФСС. В отличие от больничного по состоянию здоровья работника, здесь работодатель не оплачивает первые три больничных дня.

Оплата больничного листа по уходу за ребенком в 2019 году

В больничном листе, который принес сотрудник, бухгалтер заполняет только раздел «Заполняется работодателем». Заполнить листок нетрудоспособности нужно заглавными буквами гелевой, капиллярной или перьевой ручкой. При этом цвет чернил обязательно должен быть черным. Шариковой ручкой писать в больничном нельзя (п. 56 Порядка выдачи листков нетрудоспособности, утвержденного приказом Минздравсоцразвития России от 29.06.2011 № 624н).

Вести учет количества календарных дней освобождения от работы по уходу за болеющим ребенком должен работодатель (письмо ФСС РФ от 19.12.2014 № 17-03-14/06-18772). Однако даже если лимит оплачиваемых дней исчерпан, работнице все равно выдадут больничный лист до дня выздоровления ребенка (письмо ФСС РФ от 19.12.2014 № 17-03-14/06-18772). Ведь листок нетрудоспособности является еще и основанием для освобождения от работы (п. 5 Порядка).

Ссылка на основную публикацию